2013-07-17

PetroKazakhstanInc в I квартале добыла 1,315 млн т нефти

PetroKazakhstanInc, владеющая добывающими и перерабатывающим активом на юге Казахстана, в первом квартале 2013 года перевыполнила производственные планы. Компания сообщила в своей корпоративной газете, что в январе-марте текущего года вместо плановых 1 млн 290 тыс. 226 тонн нефти суммарно было добыто 1 млн 315 тыс. 253 тонны. Кроме того, до 72% вместо ожидаемых 64% увеличилась доля выработки высокооктанового бензина на Шымкентском НПЗ, который за первый квартал этого года переработал 1 млн 147 тыс. 435 тонн сырой нефти.

«Есть основания полагать, что к концу года бюджетные показатели будут выполнены, как и в 2012 году, с превышением и качественно», — отмечает газета.

Корпоративное издание сообщает, что восполнение ресурсной базы является одной из приоритетных задач компании, ведь от успехов геологоразведочной деятельности зависят не только успешные показатели добычи, но и ее будущее.

Согласно информации, в настоящее время перед геологами стоит задача нахождения нефтегазовых залежей сложных структур, так как относящиеся к классическим антиклинальным структурам нефтяные залежи Южно-Тургайского прогиба уже разведаны. Успешным доказательством кропотливой работы является открытие месторождения Белкудык, где на стыке сжатия земной коры образовалась сложная нефтяная залежь, редко встречающаяся в учебных пособиях. В числе значительных достижений Группы Департамента геологии и геофизики в 2012 году стало обнаружение множества речных палео-русел в западной части Лицензии 1057 на структурах Кетеказган и Акжар. Еще одним достижением отдела является обнаружение неглубокой нефтяной залежи на площади Дощан на лицензионном блоке 951D. Отличные результаты дала и оценочная разведка месторождения Западный Тузколь, где были открыты новые самостоятельные залежи нефти. Хороший приток нефти был получен на пробных эксплуатационных скважинах месторождения Западный Карабулак.

Как информирует PetroKazakhstan, в 2012 году на блоках и месторождениях компании проводились работы по бурению на основании шести групповых технических проектов. В основном осуществлялось активное бурение разведочно-эксплуатационных скважин. К примеру, на месторождении Северо-Западная Кызылкия бурили эксплуатационные скважины с проектными глубинами 1600 метров, на территории Карагандинского блока и Арыскумского прогиба — разведочно-эксплуатационные скважины с проектными глубинами 1500/2750 метров и 2250/3250 метров соответственно. А на месторождении Кызылкия было проведено бурение эксплуатационно-горизонтальных скажин Н-3 и Н-4.

В 2013 году будут продолжены работы по вышеуказанным проектам. Также в связи с изменением технических данных и глубины скважин были дополнительно разработаны три групповых технических проекта. В настоящее время ведутся работы по бурению разведочно-эксплуатационных скважин на месторождениях Дощан, Бухарсай и эксплутационных скважин на месторождениях Северный Нуралы, Майбулак и Арыскум. По новому проекту также была пробурена горизонтальная скважина на Арыскуме.

В этом году PetroKazakhstanпланирует завершить работы по капитальному подземному ремонту на 1000 скважинах — это включает работы, связанные с освоением новых скважин, ремонтом скважин с ЭЦН (электроцентробежные насосы), винтовыми насосами, ШГН (штанговые глубинные насосы), работы на водонагнетательных скважинах, а также ремонт законсервированных скважин для возврата их в статус добывающих.

НефтеРынок