2018-01-16

Petrobras и Total закрыли сделки в рамках стратегического альянса на $1,95 млрд

Бразильская компания Petrobras и французская Total закрыли ряд сделок, заключенных в рамках стратегического альянса в марте 2017 года, на общую сумму 1,95 млрд долларов. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Компании добавляют, что эта сумма не включает 400 млн долларов, которые может выделить Petrobras для инвестиций в разработку Iara.

Завершена сделка по передаче Total 35% в блоке BM-S-9 в рамках концессионной территории Lapa. В результате данного контракта оператором проекта становится французская компания. Также добычу на этом месторождении ведут компании Shell (30%), Repsol-Sinopec (25%) и Petrobras (10%).

Кроме этого, Petrobras передал Total 22,5% в блоке BM-S-11 в рамках территории Iara (включая месторождения Sururu, Berbigao и Oeste de Atapu), а сам останется оператором проекта с долей 42,5%. Также участниками консорциума являются подразделение Shell (25%) и Petrogal Brasil (10%).

Как отмечают Petrobras и Total, завершение данных сделок является важным шагом в рамках стратегического альянса компаний, который поможет сократить риски и укрепить конкурентоспособность каждой. В настоящее время обе компании участвуют в 19 совместных проектах по всему миру, сообщает РИА Новости.

Total — третий по величине нефтедобытчик в Европе. Является акционером российского независимого производителя газа НОВАТЭК с долей 18,9%, а также владеет 20% долей в проекте «Ямал СПГ», где основным акционером является НОВАТЭК.

Petrobras — энергетическая компания, работающая по большей части в Бразилии. Объем добычи углеводородов компании составляет 2,8 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.