2013-08-15

Petra Diamonds планирует добыть 3 млн каратов алмазов в 2014 финансовом году

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds заявила, что она планирует увеличение объемов алмазодобычи на 12% до 3 млн кар по итогам 2014 финансового года.

Генеральный директор группы Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) заявил в аналитической заметке, полученной Rough&Polished по электронной почте, что в 2014 финансовом году Petra ожидает произвести обогащение порядка 17,5 млн т пород, что на 18% больше по сравнению с 14,8 млн т, обработанными в 2013 финансовом году.

"Роста производства планируется достичь за счет увеличения объемов извлечения пород на рудниках Куллинан (Cullinan), Уильямсон (Williamson) и подземной шахте Кимберли (Kimberley Underground)", - заявил Диппенаар.

Компания отмечает, что она планомерно приближается к достижению долгосрочной цели, предусматривающей добычу 5 млн кар алмазов в год к 2019 г.

В 2013 финансовом году Petra получила 2,67 млн кар алмазного сырья.

На долю рудника Финш (Finsch), приобретенного у De Beers, приходится более 50% совокупного объема алмазодобычи Petra.

В сообщении Диппенаара отмечается, что по прогнозам Petra, цены на алмазное сырье в ближайшее время будут поддерживаться за счет таких факторов, как ограниченные объемы поставок, укрепление американского рынка, продолжающийся рост в Китае (несмотря на замедление его темпов по сравнению с предыдущими годами), а также сезонный рост спроса на бриллианты.

Rough and polished