2008-06-03

Перу. Perenco могут лишить прав на месторождение нефти в сердце Амазонии

Перуанское правосудие может лишить французскую компанию Perenco права на эксплуатацию нефтяного месторождения, приобретенного ею в январе, по иску со стороны Ассоциации индейцев перуанской Амазонии (Aidesep), которая утверждает, что разработка месторождения поставит под угрозу выживание изолированных индейских племен, пишет французская газета Monde.

Расположенный на границе с Эквадором участок "Block 67", принадлежащий нефтяной компании Perenco, потенциально может обеспечить добычу 100 тысяч баррелей нефти в день. Однако этот участок находится на девственной территории в самом сердце Амазонии, в которой проживают "индейцы, находящиеся в добровольной изоляции", утверждает Aidesep.

"Некоторые племена решили остаться в стороне от того, что мы называем развитием", - заявляет вице-президент ассоциации Роберт Гимараэс (Robert Guimaraez).

С целью сохранения среды обитания этих племен Aidesep подала в 2007 году в суд на нефтяные компании Repsol YPF, Burlington Resources и Barrett (выкупленную в январе этого года компанией Perenco).

"Присутствие этих предприятий угрожает жизни и правам изолированных индейцев. В условиях изоляции у этих индейцев не развилась иммунная защита (против инфекций), и поэтому любой контакт может стать для них роковым", - отмечает Андерсон Касафранка (Handersson Casafranca), адвокат Aidesep.

Вызванные в пятницу, 30 мая, в суд провинции Майнас представители Perenco и двух других компаний попытались найти зацепки, которые позволили бы им затянуть судебную процедуру и продолжить их деятельность, заявил Касафранка.

В статье, опубликованной в ноябре 2007 года в газете El Comercio de Lima, перуанский президент Алан Гарсиа (Alan Garcia) встал на защиту нефтяных компаний.

"Борясь с нефтепромышленниками, экологи создали образ наивного жителя джунглей, оторванного от внешнего мира, то есть человека, который нам неизвестен, но о существовании которого мы догадываемся и из-за которого нужно отменить освоение миллионов гектаров территории", - заявил глава Перу.

RusEnergy