2013-04-19

Перспективы сланцевого газа в Европе туманны

Перспективы повторения сланцевого бума в Европе по американскому сценарию туманны из-за неясностей со стоимостью добычи и неопределенности запасов. Инвесторы, поспешившие вложить средства в компании, ведущие разведку месторождений сланцевого газа в Европе, оказались разочарованы. сообщают «Ведомости».

Компании San Leon Energy и Aurelian Oil & Gas недавно объявили о слиянии в попытке сохранить средства, оставшиеся после серии неудачных пробных бурений в Польше. Еще недавно казалось, что эта страна станет лидером коммерческой добычи сланцевого газа в Европе.

Из-за удручающих результатов разведки на принадлежащих компании участках резко упал курс акций 3Legs Resources. В марте Тим Эггар, председатель совета директоров 3Legs и бывший министр энергетики Великобритании в правительстве Джона Мэйджора, был вынужден обратиться к инвесторам и вернуть оставшиеся у компании средства акционерам. Впрочем, 3Legs планирует остаться в отрасли в партнерстве с американской ConocoPhillips, сократив расходы на разведочные работы.

Об отказе от разведочных работ в Польше в прошлом году объявила Chevron.

Высокий спрос на лицензии на разработку сланцевых месторождений в Польше в свое время был вызван сочетанием таких факторов, как решимость правительства страны снизить зависимость от поставок российского газа и оценки управления энергетической информации США, согласно которым запасы сланцевого газа в Польше могут составлять 5,3 трлн куб. м. Недавние оценки запасов, сделанные польским Институтом геологии, гораздо скромнее: от 346 млрд до 768 млрд куб. м.

Наряду с Польшей потенциалом для коммерческой добычи сланцевого газа обладают Болгария и Румыния. Что касается Западной Европы, эксперты считают, что достаточными запасами сланцевого газа располагают Германия, Франция, Испания и Великобритания, хотя введенные здесь моратории на его разработку затрудняют точную оценку запасов.

Нефтяное обозрение