2005-07-22

Папуа-Новая Гвинея. Компания Allied Gold Ltd. завершила программу разведочного бурения

На золоторудном месторождении Соровар (Sorowar), расположенном на о.Симбери (Simberi), Папуа-Новая Гвинея, австралийская компания Allied Gold Ltd. завершила двухгодичную программу разведочного бурения. Проведен предварительный подсчет общих запасов руд и золота при участии независимых специалистов компании Golder Associates. В результате по категории measured (в России – С1) подсчитано 8.8 млн т руды с содержанием золота 1.21 г/т и подтвержденных запасов золота 10.6 т. По категории indicated (в России – С2) подсчитано 3.9 млн т руды с тем же содержанием золота и возможных запасов золота – 4.8 т.

Таким образом, общие запасы золота на месторождении Соровар составили 15.4 т. Оконтуривание руд проводилось по бортовому содержанию золота 0.5 г/т. Около 75% запасов (или 11.5 т) охватывают окисленные руды. Проведенное испытание окисленных руд на извлечение из них золота, показало. что из этих руд извлекается 92% золота против 66% из первичных сульфидсодержащих и против 72% – из руд смешанных, полуокисленных.

Кроме подсчета запасов, оценены выявленные ресурсы золота по категории inferred (в России – Р1) в количестве 4.5 млн т рудной массы с содержанием в ней золота также 1.21 г/т – 5.4 т. Кроме месторождения Соровар на о.Симбери расположен ряд других золотопроявлений. В сумме выявленные ресурсы золота в их пределах оцениваются в 46.8 млн т с содержанием металла 1.51 г/т или в 70.7 т.

Русская Ювелирная сеть