2018-01-19

ПАО «Укрнафта» публикует производственные показатели

ПАО «Укрнафта» публикует производственные показатели за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2017 года*

 Ключевые моменты
Рост среднесуточной добычи нефти и конденсата в 1 полугодии и падение в 3 кв. в связи с блокированием выдачи спецразрешений государством;
Рост среднесуточной добычи нефти, конденсата и газа в 4 кв. 2017 года после возобновления добычи на 6 месторождениях, остановленных в 2017 в связи с блокированием спецразрешений;
Добыча нефти с конденсатом в 2017 году достигла 1,4 млн т;
Добыча газа в 2017 году достигла 1,1 млрд м3;
Производство сжиженного газа в 2017 году достигло 116 тыс. т.

«Укрнафта» сократила объемы добычи углеводородов и производства сжиженного газа в 2017 году по сравнению с предыдущим годом. Показатель среднесуточной добычи нефти с конденсатом вырос на 2% в период с января по июнь до 4,1 тыс. т в сутки, сократившись в июле-октябре до уровня около 3,3 тыс. т в сутки из-за вынужденной остановки добычи на 6 месторождениях.

Суточный уровень добычи возобновился, хотя и не полностью, в ноябре-декабре 2017. Основной причиной сокращения «Укрнафтой» объемов добычи углеводородов стало блокирование процесса продления спецразрешений компании со стороны государства. Если бы спецразрешения были продлены вовремя, уровень добычи нефти, конденсата и газа остался бы стабильным на протяжении года, а сокращение объемов добычи в 2017 году по сравнению с предыдущим годом были бы в три раза меньше.

В связи с вынужденной остановкой производства на 6 месторождениях «Укрнафта» потеряла более 92 тыс. т нефти и конденсата и 76 млн м3 газа за время вынужденного простоя.

Вместе с тем, в 4 кв. 2017 года «Укрнафта» увеличила уровень добычи углеводородов. Показатель среднесуточной добычи нефти и конденсата вырос на 15% с 3,3 тыс. т в сутки в октябре до 3,8 тыс. т в сутки в декабре. За этот же период уровень добычи газа увеличился на 12% с 2,6 млн м3 до 2,9 млн м3 в сутки, а среднесуточный объем производства сжиженного газа вырос на 30% до 325 т в сутки. Увеличение производственных показателей стало возможным после продления спецразрешений и возобновления добычи на 6 месторождениях, которые были остановлены на протяжении 2017 года в связи с проблемами со спецразрешениями.

Для справки
Напомним, что в 2017 году закончился срок действия 9 лицензий «Укрнафты». Попытки компании продлить лицензии были заблокированы Госгеонедра и в период с апреля по июнь 2017 года «Укрнафта» была вынуждена остановить добычу на 6 месторождениях. Компания выиграла ряд судебных исков, оспорив бездеятельность регулятора в вопросе продления лицензий. В конце октября и ноября, после продления лицензий и получения горных отводов, «Укрнафта» смогла возобновить добычу на остановленных месторождениях. До окончания 2017 года «Укрнафта» подала в Госгеонедра заявки на продление 27 спецразрешений, срок действия которых заканчивается на протяжение 2018 года и на которые припадает 24% годовой добычи нефти и конденсата и 18% годовой добычи газа в компании.