2005-10-13

Пакистан. В Исламабаде сегодня зафиксировано новое сильное землетрясение

В столице Пакистана Исламабаде 13 октября зафиксировано новое сильное землетрясение. Сила подземных толчков составила 5,6 баллов по шкале Рихтера.

По словам очевидцев, подземные толчки продолжались в течение нескольких секунд. Неизвестно, каковы разрушения и есть ли жертвы среди местного населения.

Стоит отметить, что по информации представителей Геологической службы США, сила произошедшего землетрясения составила 5,6 балла по шкале Рихтера. По их данным, эпицентр землетрясения находился в 135 км севернее столицы страны г.Исламабад.

Однако, эти данные пока не подтверждены

Напомним, что последнее землетрясение в Пакистане произошло накануне. Его эпицентр находился в 400 км к югу от Кветты (столица провинции Белуджистан), а сила составила 5,1 балла по шкале Рихтера. Информации о жертвах не поступало.

Между тем, продолжает расти количество жертв первого землетрясения, которое произошло на границе Пакистана с Индией 8 октября. По разным данным погибло от 30 до 50 тысяч человек. По некоторой информации число жертв может превысить 100 тысяч.

Накануне президент Пакистана Первез Мушарраф вновь обратился за помощью к международному сообществу. На пресс-конференции, посвященной шестой годовщине своего прихода к власти, президент призвал пакистанцев объединиться перед лицом одной из самых страшных трагедий в истории страны и проявить терпение в связи с задержками в оказании помощи.

Ранее премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сообщил о том, Исламабад уже получил финансовую помощь в размере 350 млн долл. от зарубежных стран. Кроме того, по словам Азиза, правительству удалось собрать 1 млрд рупий (16,6 млн долл.).

Proua.com