2013-08-15

Острова Кука заработают на гранулированных ресурсах с морского дна

Острова Кука в Тихом океане, известные сейчас разве что туристам из Новой Зеландии, намерены стать богатейшей страной мира. Министр финансов архипелага Марк Браун рассчитывает, что разработка крупных залежей полезных ископаемых на океанском дне увеличит ВВП страны в сотни раз. Добыча ресурсов, которые лежат на дне в гранулированном виде, стала возможна благодаря современным роботам, использовавшимся ранее для шпионажа.

Сейчас Острова Кука не самая богатая страна мира. ООН оценивает подушевой доход каждого из 14 тыс. островитян в 12,2 тыс.дол. Для сравнения, в США этот показатель равен 50 тыс.дол., а в Великобритании - 40 тыс.дол. Однако власти островов рассчитывают вывести их в число богатейших стран мира уже в ближайшие десять лет.

На морской территории архипелага в 2 млн кв.км находится более 10 млрд т марганцевых конкреций, свидетельствует недавнее геологическое исследование, проведенное Imperial College London.

Конкреции - похожие на гранулы образования, размеры которых колеблются между картофелиной и автомобилем. Они содержат марганец, никель, медь, кобальт и редкоземельные металлы, используемые в производстве электроники.

Благодаря доходам от добычи ископаемых и продаже лицензий на разработку месторождений Острова Кука планируют пополнить свой бюджет десятками миллиардов долларов.

О потенциале морских богатств архипелага стало известно еще в 1970-х, однако тогда не существовало технологий, благодаря которым можно было бы добывать гранулы в промышленных масштабах с глубины 3-5 тыс.м. Сейчас же на помощь властям островов приходят последние технические новинки, а именно роботы, которые раньше использовались для подводного шпионажа. Таких роботов уже вовсю используют компании нефтегазового сектора для разведки шельфов, однако на глубоководных проектах они еще не применялись.

Компании со всего мира уже проявили интерес к богатым запасам ископаемых архипелага, заявил министр финансов островов Марк Браун на первой в мире конференции по глубоководной добыче полезных ископаемых, проходившей на прошлой неделе в Лондоне. В частности, переговоры ведутся с представителями Великобритании (острова до сих пор формально подчиняются королеве), Китая, Южной Кореи, Японии, Норвегии, а первые тендеры на добычу гранул будут проведены до июня 2014 г.

Одной из первых компаний, которая поможет островам достать богатства с морского дна, станет UK Seabed Resources - "дочка" оборонного концерна Lockheed Martin. У компании уже имеется опыт в этой сфере: в марте она получила лицензию на разработку 58 тыс.кв.км в Тихом океане за пределами территориальных вод. Инициативу UK Seabed Resources поддержал даже британский премьер Дэвид Кэмерон, заявивший, что добыча ресурсов со дна моря может принести бюджету Великобритании 40 млрд дол. в ближайшие 30 лет.

Однако светлому будущему Островов Кука и разработке глубоководных месторождений могут помешать экологические риски для туристического сектора, на который сейчас приходится около 80% ВВП архипелага. Greenpeace предупредила, что разработка подводных месторождений несет "экологическую угрозу океанам, которые уже и так страдают от чрезмерного отлова рыб, загрязнения и изменения климата". Портить туристические красоты в угоду благосостоянию не советует и уполномоченный островов по делам подводной добычи ресурсов Пол Линч. "Хорошие, чистые и зеленые пляжи не то, чем мы должны жертвовать ради полезных ископаемых", - отмечает он.

Аналитическая ежедневная газета RBC daily