2020-07-15

Определен оператор разработки газового месторождения Фарзад-Б

Масуд Карбасян выступил с заявлением в рамках церемонии подписания соглашения о разработке месторождения Яран с иранской компанией.

Карбасян сказал, что, несмотря на многочисленные проблемы и ограничения, создаваемые санкциями США, были определены подрядчики для разработки почти всех совместных месторождений страны.

Farzad-B с предполагаемыми запасами в 12,8 триллионов кубических футов газа было открыто в 2008 году консорциумом трех индийских компаний: ONGC, Oil India Limited и Indian Oil Corporation.

Индейцы должны были разрабатывать месторождение после его разведки, но они прекратили свою деятельность после того, как Запад усилил санкции против Исламской Республики в 2012 году.

С отменой санкций, Индия вновь призвала к разработке Farzad-B компанией ONGC Videsh, которая является зарубежным инвестиционным подразделением крупнейшей энергетической компании этой страны.

В мае 2019 года министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что министерство нефти Ирана подготовило план финансирования проекта, и рамки контракта находятся в окончательной редакции.

NIOC попросил индийцев представить технический план, а затем финансовое предложение для разработки месторождения, однако после представления, Иран не согласился с финансовыми предложениями другой стороны.

Позднее, в августе 2019 года, Карбасян объявил, что Иран не собирается ждать Индию при разработке газового месторождения Фарзад-Б, и вскоре проект узнает своего оператора.