2013-06-03

ОПЕК снизила добычу нефти в мае

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила добычу в мае из-за сокращения экспорта из Ирака и Ирана и перебоев в Африке, показал опрос Reuters.

Среднесуточная добыча снизилась до 30,33 млн баррелей с 30,46 млн в апреле, по результатам опроса перевозчиков, источников в нефтяных компаниях и ОПЕК и аналитиков.

Установленный ОПЕК лимит на добычу составляет 30 млн баррелей в сутки, и рынок ожидает, что картель сохранит квоту на этом уровне на совещании в пятницу.

"Это, вероятно, будет быстрое, беспроблемное совещание. Цены находятся на приемлемом уровне", - сказал аналитик PFC Energy Джейми Уэбстер.

Снижение добычи произошло в основном за счет Ирака и Ирана. Ирак сократил отгрузку из южных и северных портов на 200 тыс. баррелей в сутки, а экспорт из Ирана снизился до 1 млн баррелей в сутки с 1,1 млн в апреле под давлением санкций со стороны США и Европы.

Сокращение добычи в Нигерии было вызвано разливами нефти, наводнением и воровством на нефтепроводах, что привело к форс-мажору в поставках нигерийского сорта Bonny Light.

ПравоТЭК