2015-08-12

ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в странах вне картеля

ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в странах, не входящих в картель, в этом году, что говорит о незначительном пока влиянии низких цен на рост добычи.В ежемесячном докладе ОПЕК повысила прогноз роста производства в странах вне ОПЕК на 90 тыс баррелей в сутки до 960 тыс баррелей в сутки. Организация снизила прогноз этого показателя в 2016 году на 40 тыс баррелей в сутки до 270 тыс.

"Добыча из нетрадиционных источников на сухопутных месторождениях в США предположительно слегка сократится во втором полугодии 2015 года вплоть до конца года, но добыча на шельфе США предположительно вырастет за счет новых проектов", - говорится в докладе.

В марте картель предсказывал снижение добычи в США к концу года из-за замедления буровой активности после падения цен на нефть.
ОПЕК повысила прогноз роста мирового потребления нефти на 90 тыс баррелей в сутки в этом году и оставила прогноз на 2016 год на уровне 1,34 млн. Организация не изменила прогноз спроса на свою нефть в этом году, но увеличила прогноз на 2016 год на 50 тыс баррелей в сутки до 30,12 млн.