2018-02-12

ONGC придется на год отложить запуск добычи на важнейшем блоке

Индийской Oil and Natural Gas Corp. придется на год задержать старт своего крупнейшего проекта. Как рассказали осведомленные источники, ONGC отложит начала производства газа на глубоководном блоке Krishna-Godavari у восточного побережья страны.

Корпорация планировала начать добычу в 2019 году, а теперь она вынуждена будет ждать до второй половины 2020 года. Производство нефти начнется еще годом позже. И все потому, что ONGC слишком затянула процесс проведения тендеров на оборудование и услуги для проекта общей стоимостью в 5 млрд долларов.

Блок KG-DWN-98/2 находится в Бенгальском заливе, где глубина сопоставима со сверхглубокими областями Мексиканского залива. Задержка с проведением тендеров означает, что бурение скважин на этом участке не начнется до следующего года. Чрезвычайно плохие погодные условия позволяют проводить работы в течение только половины года с середины весны до середины осени.

А между тем подобные проекты жизненно важны для премьер-министра Индии Нарендры Моди, который поставил перед собой цель сократить импорт нефти и удвоить долю газа в энергопотреблении страны – до 15%, сообщает World Oil.

Не менее важна область Krishna-Godavari и для самой ONGC, которой отчаянно нужны новые месторождения. Добыча на старых месторождениях неумолимо снижается, и корпорация прилагает все усилия, чтобы переломить эту ситуацию. Она планирует потратить на рост производства в период до 2030 году целых 11 трлн рупий (173 млрд долларов).

ONGC рассчитывает добывать на блоке KG-DWN-98/2 15 млн кубометров газа и 77 тыс баррелей нефти ежедневно. Все, что ей надо — как можно скорее провести тендеры и начать буровые работы.