2013-12-02

Общий объем иностранных инвестиций в нефтяную отрасль Венесуэлы составил почти $10 млрд

Общий объем инвестиций партнеров в совместные предприятия по добыче нефти в Венесуэле составил в 2013 году почти 10 миллиардов долларов. Об этом  сообщил  министр нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес.

Из этой суммы один миллиард долларов приходится на инвестиции российского Газпромбанка, который подписал в четверг соглашение с компанией PDVSA о выделении данных средств для вложения в предприятие Petrozamora в нефтяном поясе Ориноко.

По словам Рамиреса, это позволит увеличить объем добываемой нефти на этом совместном предприятии с 70 тысяч до 104 тысяч баррелей в день. Как сообщалось ранее, еще одним российским инвестором в венесуэльскую нефть, в частности, в проект Mariscal Sucre, является "Роснефть" с ожидаемыми совместными с венесуэльской стороной инвестициями в объеме пяти миллиардов долларов.

Среди инвесторов выделяются китайская CNPC, инвестировавшая с начала года 4,5 миллиарда долларов в предприятие Sinovensa, американская Chevron (два миллиарда для предприятия Petroboscan), итальянская ENI с 1,7 миллиарда долларов инвестиций в Petrojunin. В ближайшее время также должно быть подписано соглашение с испанской Repsol для инвестиций в проект Petroquiriquire в объеме 1,2 миллиарда долларов.

"Эта сумма (около 10 миллиардов долларов) позволила нам почти вдвое увеличить производство в этих областях (поясе Ориноко и на западе страны) с 360 тысяч баррелей нефти в день до 678 тысяч", - сказал Рамирес.

АЭИ "ПРАЙМ"