2016-05-31

Общественность Хорошевского района заинтересована в прозрачности добывающей отрасли

24 мая 2016 в поселке Хорошево Харьковской области состоялось заседание круглого стола «От прозрачности добывающих компаний к пониманию в общинах», в котором приняли участие поселковый депутат Роман Нестеренко, председатель общественной организации «Хорошевская общественность» Ирина Юрасова, поселковый голова Олег Коваль, представители пгт . Безлюдовка и Бабаи, эксперты и организаторы мероприятия, а также представители средств массовой информации.

Мероприятие состоялось по инициативе ОО «Новая Энергия» в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Украине», финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID). В ходе работы круглого стола Елена Агапова рассказала кому принадлежат недра в Хорошево, Бабаях и Безлюдовке Харьковского района, что вызвало большой интерес у аудитории. Во время выступления Елена представила карту спецразрешений на использование недр для добычи углеводородов Харьковского района, где были указаны предприятия-владельцы спецразрешений.

Жители поселка Хорошево проявили большой интерес к непрозрачной работы нефтегазодобывающих предприятий. Елена Крайнюк (эксперт ОО «Новая Энергия») рассказывала о законодательной базе и особенности налогообложения нефте- газовудобування в Украине. Также ее доклад содержал информацию по международному опыту в законодательном и налоговому регулировании добывающей отрасли.

Во время дискуссии общественный деятель Сыромятников Евгений отметил, что нет желания сотрудничать и идти на встречу добывающим компаниям и поддерживает мнение о полном ликвидации их на территории поселка. Его мнение поддержали другие слушатели, которые рассказали об экологических проблемах поселка, о недостатке питьевой воды и дороги, которые требуют немедленного ремонта.

Ирина Юрасова выступила с идеей объединения общин для совместной борьбы против несправедливости и непрозрачности работы нефтегазодобывающих компаний. В ходе дискуссии несколько раз поднимался вопрос о том, что существуют нерешенные конфликтные ситуации общины Хорошево с добывающей компанией «Алдеа Украина». Суть проблемы касается газовой скважины, которая расположена очень близко к населенному пункту. Итак, размеры санитарно-охранной зоны должны определятся более обоснованно. Когда строилась скважина, норма была 300 м, сейчас увеличили до 1000 г., но жители Хорошево считают, что этого размера также мало. Теперь граждане задаются вопросом: если согласно нынешней нормативно-правовой базой скважина расположена в недопустимой близости от населенного пункта, то в какие организации можно обратиться с жалобой и можно ли вообще что-то сделать для решения этого вопроса.

Во время работы круглого стола было выдвинуто предложение о создании Ассоциации территориальных общин, на которых ведется добыча, и которые будут поддерживать ИПДО, в том числе продвижение законопроектов, таких, например, как №3038.

Участники круглого взаимопонимания во мнении, что обсуждение подобных вопросов в определенной степени повлияет на решение глобальных проблем территориальных общин при поддержке добывающих компаний, которые развернули деятельность на территории поселка Хорошево. Инициативу по повышению прозрачности добывающих отраслей в Украине (UAEITI) введен с целью снижения социальной напряженности и повышение эффективности управления добывающей отраслью в Украине .

UAEITI — это стандарт прозрачного управления в добывающих отраслях, позволяет улучшить конкурентоспособность и инвестиционный климат региона, способствующий устойчивому развитию общин. Мероприятие проведено при поддержке американского народа в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей в Украине», финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID).