2013-07-08

Объем алмазодобычи Rockwell в 1-м квартале упал на 33%

Компания Rockwell Diamonds сообщила, что по итогам первого квартала 2014 финансового года ее алмазное производство снизилось на 33% до 4 824 каратов по сравнению с 7 234 каратами, добытыми за аналогичный период прошлого года.

В сообщении компании говорится, что сокращение объемов алмазодобычи обусловлено, в первую очередь, приостановкой производства на руднике Тиризано (Tirisano), который был переведен в режим поддержания рабочего состояния в декабре 2012 года, а также продажей рудника Клипдам (Klipdam) в марте 2013 года.

За первый финансовый квартал компания извлекла на руднике Саксендрифт (Saxendrift) 2 036 каратов алмазов по сравнению с 2 126 каратами, полученными за квартал, завершившийся 31 мая 2012 года.

Объем производства на руднике Клипдам за отчетный квартал составил 535 каратов, что на 81% меньше соответствующего показателя годом ранее (2 768 каратов алмазов).

Rockwell заявила, что в течение отчетного квартала подрядчики, осуществляющие алмазодобычу на концессии Тиризано, получили 1 984 карата алмазов, и первые алмазы были извлечены на недавно введенном в эксплуатацию новом производственном комплексе Саксендрифт Хилл (Saxendrift Hill Complex).

«Операционные результаты Rockwell за первый квартал 2014 финансового года отражают смену стратегии компании, отошедшей от наращивания портфеля алмазных активов и сосредоточившей свою деятельность на проектах, которые могут обеспечить более эффективное производство и экономию на масштабах добычи; в первую очередь, ее интересует район реки Оранжевой (Middle Orange River)», - заявил генеральный директор Rockwell Джеймс Кэмпбелл (James Campbell).

По его словам, добыча алмазов на комплексе Саксендрифт Хилл активно набирает обороты, и ожидается ввод в эксплуатацию предприятия Нивеярскраал (Niewejaarskraal), который состоится в течение трех месяцев после презентации проекта совету директоров.

«К концу календарного года у нас появится три действующих рудника в районе реки Оранжевой», - сказал Кэмпбелл.

Rough&Polished