2013-06-10

Новые технологии по повышению нефтеотдачи позволят компании СПД дополнительно добыть до 25 млн тонн нефти в Югре

Новые технологии по повышению нефтеотдачи позволят компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." /СПД/ дополнительно добыть на Салымской группе месторождения в Югре до 25 млн тонн нефти.

Проблемы повышения нефтеотдачи и проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов сланцевой нефти обсудили в Ханты-Мансийске, за круглым столом, организованном совместно с правительством Югры, сообщили сегодня в пресс-службе компании СПД.

Во всем мире существующие регионы добычи углеводородов, по оценке специалистов, быстро истощаются. Это наряду с постоянно растущим спросом на энергоресурсы заставляет нефтегазовые компании переходить на инновационные рельсы развития для поиска новых путей добычи углеводородов.

"Для России и Югры внедрение новейших технологий - это доступ к миллиардам тонн углеводородов, оптимизация затрат, рост производительности, развитие смежных отраслей", - считает начальник управления новых технологий и начальник управления геологии и разработки месторождений СПД Яков Волокитин.

Центральными темами круглого стола стали проекты по повышению нефтеотдачи /технология АСП/ и разработке трудноизвлекаемых запасов сланцевой нефти баженовской свиты, реализуемые компанией СПД на Салымской группе месторождений.

Баженовская свита представляет собой горизонт горных пород в Западной Сибири на глубинах более 2 км. По наиболее смелым оценкам геологов, ее запасы превышают 140 млрд тонн. Запасы качественной нефти /сопоставимой с Brent/ варьируются, от 22 млрд до 50 млрд тонн.

"Салым Петролеум Девелопмент" вводит новый метод по повышению нефтеотдачи - технологию АСП. По расчетам специалистов СПД, дополнительная добыча при реализации этого проекта может составить до 25 млн тонн нефти. Компания намерена начать строительство технического оборудования на Салымской группе месторождений в 2013 году и начать добычу в 2015 году.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"