2007-01-15

Новая Зеландия. Вулканическое озеро может прорваться в любой момент

Заполненный водой кратер вулкана Руапеху в Новой Зеландии наполнен до краев и может прорваться в любой момент, освободив как минимум один миллион кубических метров воды. Это вызовет сель, или лахар, который хлынет вниз с вулкана. Лахар - грязевой поток на склонах вулкана, состоящий из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород.

Последний существенный лахар на горе Руапеху в 1953 году имел похожие масштабы. Он уничтожил железнодорожный мост, убив 151 человек, которые проезжали по нему. Некоторые местные газеты поднимают вопрос о еще одном возможном бедствии, но ученые считают их заявления преждевременной паникой.

Новая автоматическая система слежения и сигнализации вместе с перестройкой мостов и дорог, а также детализированный прогноз движения лахара означают, что общественность не находится под угрозой, говорит Гарри Киз (Harry Keys), геолог из Министерства Охраны Природы (DoC) Новой Зеландии.

Местные жители считают, что простая техническая доработка была отвергнута из-за протестов Маори (полинезийский народ Новой Зеландии), которые считают, что гора является священной, что также неверно, говорит Киз. Расчистка при помощи бульдозеров рова для плавного отхода воды было краткосрочным решением для этой нависшей угрозы. "Сейчас мы имеем лучшее решение для управления лахарами в долгосрочном периоде", говорит он.

Журнал HIzone