2005-04-26

"НОВАТЭК" добывает все больше и больше

В ОАО «НОВАТЭК», крупнейшем в России независимом производителе газа, подведены итоги производственной деятельности за первый квартал 2005 года. Комментарий этим результатам, а также ближайшим планам компании, дал в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» президент НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

- Подведены предварительные итоги производственной деятельности компании за первый квартал. Какова Ваша оценка этих показателей?

- Результаты работы компании хорошие. Проведенная консолидация добывающих предприятий и применение новых методов в разведке и добыче углеводородов, позволили НОВАТЭКу улучшить производственные показатели первого квартала 2005 года. Суммарная добыча группы компаний составила 6,629 млрд кубометров природного газа (5,188 млрд в 2004 году) и 716 тысяч тонн жидких углеводородов (630 тыс. тонн в 2004 году). Таким образом, суммарная добыча природного газа увеличилась почти на 28%, а жидких углеводородов - более 13%.

- Бизнес-планом ОАО «НОВАТЭК» определены объемы добычи углеводородного сырья на 2005 год. Будут ли вноситься коррективы в производственный план?

- Бизнес-план на 2005 год предусматривает добычу в объеме 25-27 млрд кубометров газа и до 3,5 млн тонн жидких углеводородов. Мы понимаем, что результаты производственной деятельности определяются ситуацией на рынке. План первого квартала выполнен, и необходимости корректировать производственный план нет.

- В ближайшее время «НОВАТЭК» вводит в эксплуатацию Пуровский завод подготовки конденсата. Насколько, по Вашему мнению, это событие позволит расширить деятельность акционерного общества на российском рынке углеводородов?

- Для компании «НОВАТЭК» – это самое главное «детище». Необходимость строительства завода была вызвана растущим объемом добычи газового конденсата и складывающимся дефицитом перерабатывающих мощностей Сургутского ЗСК. Мы ожидаем, что ввод в эксплуатацию Пуровского ЗПК позволит увеличить добычу на газоконденсатных месторождениях как нашей компанией, так и другими добывающими компаниями. Годовая производительность первой очереди завода по сырью составляет 2 млн тонн. На заводе будет производиться стабильный конденсат и сжиженные углеводородные газы. Мы полагаем, что ввод перерабатывающих мощностей – очередной шаг в осуществлении стратегии компании (от разведки и добычи – к переработке), позволит повысить стабильность работы и улучшить финансово-экономические показатели.

- Основная производственная деятельность акционерного общества реализуется на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Какова Ваша оценка роли органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в становлении и успешном развитии нефтегазодобывающего бизнеса «НОВАТЭКа»?

- У нас сложились давние хорошие взаимоотношения с губернатором Ямала Юрием Нееловым, который не раз посещал промыслы нашей компании. Действует Соглашение об участии НОВАТЭКа в реализации социальных программ на территории автономного округа, а также долгосрочные соглашения о сотрудничестве с главами тех районов, в которых сосредоточена основная производственная деятельность компании.

Предприятия НОВАТЭКа активно участвуют в социальной жизни региона, помогают образованию, медицине, поддерживают культуру и спорт, участвует во внедрении ипотечного кредитования для решения жилищного вопроса. Одно из важных направлений деятельности компании – сохранение традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, поддержка национальных видов промысла, бережное отношение к экологии края.

Наша идеология созвучна с политикой, проводимой Администрацией автономного округа, поэтому мы всегда находим поддержку и взаимопонимание во всех уровнях власти ЯНАО.