2010-03-29

Норвегия. «Винтерсхалл» разворачивает деятельность на Аравийском полуострове

В Катаре компания управляет работами в трех геологоразведочных блоках. Катар, располагающий примерно 26 триллионами кубометров природного газа, занимает 3-е место в мире по величине газовых запасов, уступая лишь России и Ирану.

Наряду с этим «Винтерсхалл» открыл в Абу-Даби собственное представительство, чтобы укреплять налаженные связи с правительствами и национальными нефтяными корпорациями, а также чтобы позиционировать компанию в этом регионе.

В 2008 году компания приобрела на публичных торгах право на управление работами в блоке 4N в территориальных водах Катара.  Этот блок находится в непосредственной близости от месторождения Норт-Филд – самого крупного газового месторождения в мире; площадь блока составляет 544 квадратных километра, а глубина вод достигает приблизительно 70 метров.

Наряду с анализом уже полученных сейсмических данных в III квартале 2009 года состоялась сейсморазведочная кампания с применением технологии двухмерной и трехмерной сейсмики. После интерпретации сейсмических данных ведется подготовка бурению первой  разведочной скважины; скважина должна будет войти в структуру Хуфф на территории блока 4N. Затем, в зависимости от результатов, планируется бурение дальнейших оценочных скважин.

Также «Винтерсхалл» на правах оператора получил лицензию на ведение работ в морском блоке № 3 площадью около 1 666 квадратных километров. После первых глубинных замеров в мелководной зоне в 2010 году на территории блока № 3 намечается провести трехмерную сейсморазведку, а в 2011-2012 годах - пробурить две разведочные скважины.

EnergyLand.info