2013-10-14

Норвегия в 3-м квартале увеличила добычу углеводородов на 3%

Среднесуточная добыча углеводородов в Норвегии в третьем квартале выросла на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 1,792 млн барр./сут., свидетельствуют данные норвежского нефтяного директората.

Объем среднесуточной добычи в сентябре увеличился по сравнению с сентябрем прошлого года на 5,5% и составил 1,598 млн барр./сут. При этом к августу объем добычи сократился на 12%.

Среднесуточная добыча нефти в сентябре составила 1,325 млн барр./сут. против 1,243 млн барр./сут. годом ранее, добыча конденсата выросла с 66 тыс. барр./сут. до 70 тыс. барр./сут. Добыча газоконденсата сократилась с 205 тыс. барр./сут. в сентябре 2012 года до 202 тыс. барр./сут. в сентябре этого года.

Нефтяной директорат сообщил, что в сентябре добыча была снижена на месторождениях Draugen, Kristin, Norne, Skuld, Tordis, Tyrihans, Vigdis og Asgard в связи с проведением на них плановых работ по техобслуживанию. Кроме того, из-за техобслуживания с 27 июля до лета следующего года приостановлена добыча на месторождении Njord. По этим же причинам в течение трех недель сентября не осуществлялась добыча углеводородов на норвежском месторождении Karsto.

Объемы добычи в Норвегии начали падать в январе 2013 года из-за технических проблем на ряде месторождений, но с апреля начали немного расти. Однако в июне упали, обновив минимум текущего года.

Финмаркет