2008-05-15

Норвегия. StatoilHydro нашла запасы углеводородов в Северном море

Норвежская энергетическая корпорация StatoilHydro обнаружила запасы углеводородов в двух скважинах на участке Oseberg, расположенном в Северном море.

Первое открытие было сделано в исследовательской скважине с большой длиной горизонтального участка. Работы велись при помощи платформы Oseberg C.

В зависимости от окончательных итогов тестовых работ, ожидается, что запасы нового открытия составят около 5 млн баррелей нефти.

Также нефтяные и газовые запасы были обнаружены в структуре Delta S2 на участке Oseberg South. Уровень углеводородных резервов оценивается в 16 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Нефтегазодобывающая компания "СтатойлГидро" образовалась 1 октября 2007 года благодаря слиянию крупнейших норвежских компаний "Статойл АСА" и "Норск Гидро". Сумма сделки составила более $30 млрд. Акционеры "Гидро" получили 32,7% акций объединенной компании, акционеры "Статойл" — 67,3%. Доля государства в "СтатойлГидро" составляет 62,5%.

"Норск Гидро" была основана в 1905 году как компания, занимающаяся изготовлением азотистых минеральных удобрений. Позднее в спектр интересов компании попали легкие металлы, а в 1960-х годах "Норск Гидро" приняла участие в разработке нефтяного месторождения "Экофиск". На момент слияния компания "Норск Гидро" являлась оператором 13 нефтяных и газовых участков норвежского континентального шельфа. После слияния "Норск Гидро" продолжает свою деятельность в области электроэнергетики и производстве легких металлов.

Компания "Статойл АСА" была основана в 1972 году. Первая продукция была получена в 1979 году. На момент слияния "Статойл АСА" являлась оператором 39 нефтяных и газовых участков шельфа Северного и Баренцева морей. "Статойл АСА" (а теперь "СтатойлГидро") поставляет сжиженный природный газ в Европу и США. С 2002 года компания "Статойл АСА" ведет работу на газоконденсатном месторождении "Снёвит" (Белоснежка), которое находится в норвежской части Баренцева моря на глубине 250 метров. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 190 млрд куб.м. газа и более 20 млн тонн конденсата. Разработка ведется исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.

Объем добычи "СтатойлГидро" составляет 1,7 млн баррелей в сутки, а подтвержденные запасы нефти и газа — 6,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Капитализация компании составляет 528 млрд норвежских крон. В объединенной компании работают 31 тыс. человек в 40 странах мира.

Нефть и Капитал