2010-01-26

Норвегия. Statoil увеличила присутствие в Чукотском море

Американское подразделение норвежской нефтяной компании Statoil ASA выкупило у американской ConocoPhillips половину принадлежащей последней 50%-ной доли в участке в Чукотском море, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя норвежской компании Мари Доттеруд (Mari Dotterud).

Сумма не сообщается, однако, по данным СМИ, по условиям сделки Statoil передает ConocoPhillips 50%-ную долю акций в 16 проектах в Мексиканском заливе, оператором которых является норвежская компания. Также говорится о передаче американской компании принадлежащей Statoil 25%-ной доли в пяти объектах в Мексиканском заливе, оператором которых является ConocoPhillips.

По словам Доттеруд, в результате сделки присутствие компании Statoil стало четвертым по величине на Аляске - в регионе, все более привлекательном для нефтяных компаний из-за утончения ледяного покрова и, как следствие, упрощения процесса бурения.

"Чукотское море у Аляски - это новый пограничный район для всех операций. Сейчас мы приобрели значительный по площади портфель ценных бумаг для разведки в ближайшие годы", - цитирует агентство слова Тони Дора (Tony Dore), возглавляющего отдел разведки Statoil в Северной Америке.

По данным агентства, ConocoPhillips планирует начать бурение в Чукотском море в 2012 году, в то время как Statoil не будет задействована в операциях по эксплуатации. По словам Доттеруд, компания будет будет заниматься экспертизой при бурении.

РИА «Новости»