2010-11-18

Норвегия. Statoil планирует вложить в разработку нового месторождения $167 млн

Норвежская нефтяная группа Statoil планирует инвестировать 167 миллионов долларов в разработку месторождения Smorbukk North-East на норвежском континентальном шельфе, добычу планируется начать в декабре 2011 года, говорится в сообщении компании.

Ранее добычу планировалось начать в 2013 году.

Запасы месторождения оцениваются в 16 миллионов баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте.

"От санкционирования проекта до начала добычи потребуется 13-14 месяцев. Это будет один из наиболее быстро развивающихся проектов в Норвежском море", - приводятся в сообщении слова менеджера проекта Хельге Ривельсруда (Helge Rivelsrud).

Партнерами Statoil, которой принадлежит 34,57% акций месторождения, будут норвежская Petoro Eni Norge (14,82%), американская Exxon Mobil (7,24%) и французская Total (7,68%).

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях.

Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%). Чистая прибыль Statoil за девять месяцев текущего года увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28 миллиардов норвежских крон (4,79 миллиарда долларов). Выручка компании за девять месяцев выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 383,7 миллиарда норвежских крон (65,57 миллиарда долларов).

«Нефть России»