2010-04-07

Норвегия. Statoil обнаружила еще одно нефтегазовое месторождение в Норвежском море

Норвежская нефтяная компания Statoil бнаружила запасы нефти и газа в Норвежском море Северного Ледовитого океана в объеме 37-63 млн барр. нефти и 1-3 млрд куб. м газа, сообщает пресс-служба компании.

Компания проводит разведку к северу от месторождения Норн (Norne) в Норвежском море.

"Я доволен, что мы нашли еще одно месторождение в области к северу от Норна", - заявил глава Statoil по разведке в Норвежском море Гир Ричардсен (Geir Richardsen).

Statoil является оператором блока PL128, ей принадлежит 63,95% проекта, норвежской госкомпании Petoro AS - 24,55% и итальянской Eni - 11,5%.

Скважина 6608/10-14 S пробурена на глубину в 2,749 тыс. метров ниже уровня моря.

В декабре прошлого года Statoil обнаружила запасы газа к юго-западу от Норна в объеме 1,3-1,5 млрд куб. м.

Лицензию PL 159 B на разведку в области Норн компания получила в 1989 г.

Объединенная компания StatoilHydro создана в октябре 2007 года в результате слияния нефтегазового бизнеса компаний Hydro и Statoil.

Руководство норвежской компании, которая после присоединения нефтегазовых активов Hydro два года назад имела промежуточное название StatoilHydro, 2 ноября объявило о своем решении вернуть прежнее название - Statoil. К основной сфере деятельности StatoilHydro относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. За последний год Statoil сделала 20 открытий на норвежском континентальном шельфе. Крупнейшим акционером StatoilHydro является государство (67%).

Нефть и Капитал