2013-01-23

Норвегия. "Роснефть" совместно со Statoil подготовили заявки на ряд месторождений на шельфе страны

"Роснефть" и Statoil подготовили заявки на участие в тендерах по ряду месторождений на шельфе Норвегии. Об этом сообщил президент российской компании Игорь Сечин в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Это является условием наших соглашений, и мы работаем в полном взаимодействии и взаимопонимании с нашими западными партнерами по этому вопросу", - отметил он.

"Роснефть" и норвежская Statoil летом подписали ряд соглашений о совместной работе в РФ и на шельфе Норвегии. В частности, стороны договорились совместно принимать участие в тендерах на разработку участков в норвежской части Баренцева моря. Компании планировали совместно оценить перспективность участков, входящих в зону взаимных интересов, и совместно подать заявки в профильные государственные органы Норвегии. Предполагалось, что дочерняя компания "Роснефти", которая будет создана в Норвегии, подаст заявку на долю 33,33% в участках.

Президент "Роснефти" также сообщил, что компания намерена летом 2014 году приступить к поисковому бурению на шельфе Карского моря в рамках проекта, разрабатываемого совместно с американской ExxonMobil. "Результаты сейсмики, которую мы провели в этом году в навигационный период на Карском море, - это примерно по объемам 5,3 тысячи погонных километров сейсмики в 2D сделали, 3,8 тыс. - в 3D. Эта сейсмика позволила нам определить точку бурения в Карском море, и в 2014 году мы приступим к поисково-разведочному бурению уже, зафрахтовали платформы. Это позволит выйти на открытие месторождений в Карском море", - отметил он.

И.Сечин подчеркнул, что "Роснефть" будет выполнять требование государства по обеспечению 70% локализацию заказа оборудования на территории России.
Он также добавил, что компания будет проводить и работу по модернизации своих НПЗ.

"Мы будем продолжать текущую работу: это модернизация наших заводов и здесь мы идем, стараемся придерживаться графиков, утвержденных четырехсторонними соглашениями", - отметил И.Сечин.

Финмаркет