2005-09-01

Норвегия. Компания Norsk Hydro утвердила план освоения месторождения Усеберг-Дельта

Компания Norsk Hydro утвердила план освоения газового месторождения Усеберг-Дельта (Oseberg Delta) в норвежском секторе Северного моря и подписала контракт на сумму 25 млн дол. с компанией FMC Kongsberg Subsea AS (принадлежит FMC Technologies Inc.) о поставке оборудования.

Norsk Hydro будет осваивать Усеберг-Дельта как месторождение-спутник месторождения Усеберг, которое расположено в 8.5 км северо-восточнее. На глубине моря 102 м будет установлена опорная плита для бурения с четырьмя буровыми вырезами. В течение зимы 2006-2007 гг. планируется пробурить две скважины, которые посредством двух трубопроводов диаметром по 25 мм будут соединяться с платформой Усеберг-Ди (Oseberg D) на основном месторождении комплекса.

Продукция месторождения Усеберг-Дельта будет поступать на принимающее оборудование месторождения Туне (Tune) – другого «спутника» месторождения Усеберг. Добыча на Усеберг-Дельта будет расти по мере снижения уровня добычи на месторождении Туне и достигнет максимального значения в 5 млн куб.м/сут.

Компания Norsk Hydro определяет запасы месторождения Усеберг-Дельта в 8 млрд куб.м газа и 2.7 млрд куб.м нефти и конденсата. Освоение месторождения, по подсчётам компании, обойдётся в 1.8 млрд крон. Добычу планируется начать в октябре 2007 г.

ИАЦ «Минерал»