2013-04-25

Норникель остановил предприятие в Австралии

«Норникель» приостанавливает добычу никеля на одном из своих австралийских предприятий — Lake Johnson. Будет ли восстановлено производство и когда, пока неизвестно, но при текущих ценах на никель (около 15 тыс. долл. за тонну) у австралийского актива нет никаких шансов.

Из-за приостановки Lake Johnson будет сокращено 60 сотрудников предприятия. «Работникам будут выплачены установленные трудовым законодательством Австралии выходные пособия», — говорится в сообщении компании. О том, насколько затянется простой предприятия, компания не сообщает, подчеркивая, что решение о сроках будет принято в зависимости от ситуации на рынке и результатов геологоразведочных работ на лицензионных участках в этом районе.

Стоит отметить, что из-за падения цен на никель (в 2012 году средняя стоимость тонны составила около 17,7 тыс. долл., ниже на 23% по сравнению с 2011 годом) выручка компании по МСФО по итогам прошлого года уже снизилась на 15%, до 12 млрд долл., EBITDA сократилась почти на треть — до 4,93 млрд долл., а рентабельность по ней — на 10 п.п., до 41%. Чистая прибыль «Норникеля» по итогам прошлого года также сократилась на 41%, до 2,14 млрд долл.

Австралийские активы «Норникеля» (объединены в NN Australia) не в первый раз страдают из-за падения цен на металлы. Так, деятельность Lake Johnson наряду c другими добывающими активами была приостановлена на неопределенный срок из-за резкого падения цен на никель. Однако в 2010 году после внутреннего аудита руководство меткомпании решило возобновить производство, а в 2011 году Lake Johnson вновь была запущена.

«Норникель» подчеркивает, что намерен сфокусироваться на реализации проекта освоения одного из крупнейших в мире сульфидных месторождений Honeymoon Well (ресурсы — около 1,2 млн т) с одновременной модернизацией гидрометаллургического комплекса Cawse. В совокупности проект может обеспечить производство около 40 тыс. т никеля в гидроксиде, с высокими показателями по его рафинированию.

Вадим Астапович из «ВТБ Капитала» подчеркивает, что докризисные объемы на Lake Johnson (8,9 тыс. т никеля в концентрате. — РБК daily) так и не были восстановлены, поэтому эффект для уровня производства окажется минимальным. По его словам, если на данный актив все-таки найдется покупатель, то в целом для «Норникеля» эта продажа будет иметь минимальное значение. По оценкам Олега Петропавловского из БКС, при текущих ценах на никель (около 15 тыс. долл. за тонну) и при высокой себестоимости производства (17,5 тыс. долл.) «Норникель» может сэкономить на Lake Johnson около 20—25 млн долл. в год. Возобновить производство компания может при условии, если средняя цена за тонну никеля в течение полугода будет на уровне 19—20 тыс. долл., полагает аналитик.

ИА "Агентство промышленной политики