2017-10-11

Нижняя палата парламента Франции проголосовала за отказ от добычи нефти и газа

Франция планирует к 2040 году первой в мире отказаться от производства газа и нефти.
В связи с этим во вторник, 10 октября, французское Национальное собрание одобрило законопроект, запрещающий выдачу новых разрешений на разработку месторождений углеводородов.

Поддержалит проект закона, инициированного министром экологических преобразований Николя Юло, 316 депутатов, против высказались 69, в частности правые «Республиканцы».

Представитель этой партии Кристиан Жакоб назвал этот план «обскурантистским». Не голосовали - коммунисты и депутаты от «Непокорной Франции». 7 ноябяря законопроект рассмотрит Сенат.

Как сообщалось ранее, проектом закона предусматривается запрет на выдачу новых разрешений на разработку газовых и нефтяных месторождений. А выданные лицензии не будут продлеваться после 2040 года. 

В то де время в документ были внесены две поправки. Добывать углеводородное сырье можно будет и после 2040 года для тех, кто не окупил расходы на разведку месторождения. В коммуне Лак в Атлантических Пиренеях добыча серы будет продолжена.
Франция встала на путь отказа от ископаемого топлива, и обратного пути уже нет, — заявил Николя Юло.

Критики называют эту меру популистской. Франция — далеко не лидер по производству углеводородного сырья. Она ежегодно производит 815 тонн нефти, что покрывает лишь 1% спроса в стране.

Отказ от добычи нефти и газа — лишь часть масштабного плана преобразований в области экологии Николя Юло, который предусматривает, например, отказ от бензиновых и дизельных автомобилей к тому же 2040 году.

В рамках выполнения Парижского глобального соглашение по климату, Франция планирует также к 2022 году отказаться от ТЭЦ, работающих на угле, и сократить с более чем 75% до 50% долю атомных электростанций в производстве электроэнергии.

Как известно, изменения климата были одной из главных тем саммита в Гамбурге. В этой связи решение президента США Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения по климату расценивается как шаг, который может привести к необратимым негативным последствиям.