2015-02-18

Николаевский облсовет решил «продавить» вопрос о выдаче фирме разрешения на добычу руды в Первомайске

Депутаты Николаевского областного совета собираются еще раз рассмотреть вопрос о предоставлении специального разрешения ООО «ВИП-Трейдер» на пользование недрами с целью промышленной разработки Западно-Лащивского месторождения силикатных никелевых руд, расположенного в Первомайском районе области.

Соответствующий проект решения планируют вынести на рассмотрение депутатов в ходе следующей сессии облсовета.

Ранее сообщалось о том, как на прошлой сессии николаевским депутатам  не хватило голосов для принятия положительного решения по данному вопросу. А вопрос о том, чтобы предприятию отказать, на голосование вообще не выносился.

Как объяснила в комментарии «Преступности.НЕТ» начальница юридического отдела Николаевского облсовета Татьяна Лабарткава, повторное вынесение проекта решения на рассмотрение депутатов не запрещено ни регламентом, ни законом. Кроме того, по ее словам, в противном случае заявитель может обжаловать бездеятельность депутатов в суде.

Напомним, по информации заместителя прокурора Николаевской области Игоря Сказко, со стороны ООО «ВИП-Трейдер» были выявлены нарушения природоохранного законодательства в части вырубки деревьев и снятия слоя почвы, в связи с чем было открыто уголовное производство.

Еще в мае прошлого года в Николаевской облгосадминистрации отмечали, что днепропетровское ООО «Вип-трейдер» без разрешения ведет работы по снятию и вывозу верхнего слоя почвы под карьер для добычи руды, нарушая законодательство Украины о земельном фонде.