2008-07-01

Нигерия. Petrobras планирует начать добычу нефти в июле 2008 г.

Государственная бразильская компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) планирует 21 июля с.г. начать добычу нефти в Нигерии. Petrobras будет разрабатывать морское месторождение Агбами, а ее партнерами выступят французская компания Total SA и американская ChevronTexaco Corp. По словам менеджера Petrobras Руди Ферейры, в начале бразильская компания планирует добывать около 100 тыс. барр. нефти в день, однако в следующем году объем добычи должен составить уже около 250 тыс. барр. в день, передает Associated Press.

С 1998 г. Petrobras инвестировала в разведку и добычу нефти в Нигерии около 2,2 млрд долл. и располагает долей в трех крупных месторождениях. Кроме того, компания объявила о своих планах до 2012 г. инвестировать дополнительные 1,4 млрд долл. в свои нигерийские проекты и около 0,9 млрд долл. в проекты в Анголе.

Ранее в этом месяце руководство Petrobras заявляло о своих планах по установке до 2017 г. 67 новых буровых платформ, способных проводить бурение под водой на глубине более 2 тыс. м. Кроме того, в ближайшие годы бразильская компания планирует арендовать 175 новых кораблей, в том числе 44 танкера и 122 корабля снабжения.

РБК-Украина