2005-10-13

Нигерия. Переговоры по распределению природных ресурсов суданского региона Дарфур

Делегация правительства Судана выразила согласие обсудить с повстанцами конкретные предложения по распределению природных ресурсов западного суданского региона Дарфур, выработанные Африканским союзом (АС).

Об этом сообщают в четверг арабские СМИ.

АС является главным посредником мирных переговоров по Дарфуру, проходящих в настоящее время в нигерийской столице Абудже.

АС выдвинул на обсуждение сторон пять пунктов, касающихся распределения контроля за полезными ископаемыми и землями Дарфура. Среди них - оценка объемов природных и земельных богатств Дарфура, подлежащих распределению; принципы разделения природных ресурсов между различными уровнями власти; нормы распределения природных ресурсов между центральной и местной властью и другие.

Ожидается, что предложения АС будут обсуждаться сторонами в ближайшие два дня.

Разведанные запасы нефти Судана оцениваются примерно в два миллиарда баррелей, добыча нефти приносит стране порядка двух-трех миллиардов долларов в год.

Прежде это было невозможно из-за продолжавшейся более 20 лет гражданской войны на юге страны. Но после заключения мирного соглашения и создания правительства национального единства, Хартум оптимистично оценивает перспективы национальной нефтяной отрасли.

Новые богатые нефтяные месторождения были обнаружены и в провинции Дарфур. Они, по предварительным оценкам, не уступают тем, что находятся на юге страны.

Контроль над Дарфуром в перспективе принесет миллиарды баррелей нефти, поэтому вопрос о разделении природных богатств является едва ли не основополагающим в урегулировании вооруженного конфликта между правительством и повстанцами.

РИА Новости