2008-04-17

Нигерия. Добыча нефти в стране сократилась до 2,2 миллиона баррелей в день

Добыча нефти в Нигерии сократилась до 2,2 млн баррелей в день при производственных мощностях в 3,2 млн баррелей. Как передает PortNews, такие данные сообщил министр нефтяных ресурсов страны Одиен Аджумогобиа. Выступая в Абудже, он признал, что сейчас Нигерия недобирает квоту, предоставляемую ей ОПЕК в размере 2,205 млн баррелей в день.

В результате временной остановки скважин страна теряет в день 1,2 млн баррелей, а из-за проблем с обеспечением безопасностью в районах нефтедобычи в дельте Нигера - 500 тыс баррелей в день. "При высоких ценах на углеводороды терять по полмиллиона баррелей в день просто немыслимо и для нас это является проблемой, которую следует срочно решить", - заявил министр.

Остановившись на планах развития главной отрасли экономики Нигерии, Аджумогобиа подтвердил решимость правительства довести к 2010 году разведанные запасы нефти до 40 млрд баррелей и добычу - до 4 млн баррелей в день.

Министр признал, что правительство не придает особое значение альтернативным источникам энергии. Он объяснил это тем, что в ближайшие 20-30 лет нефть будет пользоваться повышенным спросом.

RusEnergy