2019-10-17

Newcrest Mining начинает расширение мощностей на проекте Cadia

Австралийская Newcrest Mining Ltd сообщила, что готова начать расширение (первую очередь) своего ведущего проекта в Новом Южном Уэльсе Cadia стоимостью $685 млн. Члены правления одобрили первый этап расширения (всего запланировано 2 стадии). Запуск первой очереди запланирован на 2023 финансовый год. Перерабатывающая мощность предприятия составит 33 млн т руды в год после первого расширения.

Запуск второй очереди расширения позволит увеличить производительность до 35 т в год. Расширения позволят увеличить выпуск золота на 1,8 млн унций, а меди – на 67 тыс. т по итогам функционирования проекта, при увеличении свободного денежного потока на $800 млн.

«Капитальные вложения позволят выйти на норму возврата инвестиций на уровне 21,5%, что позволит Cadia сохранить позиции актива первого уровня в течение многих лет», – заявил исполнительный директор Newcrest Сандип Бисвас.

Расчеты Newcrest основываются на прогнозе цены золота $1250 за унцию, а меди – $3 за фунт ($6600 за т). В завершившемся в июне финансовом году Newcrest произвела 2,49 млн унций золота и 105,9 тыс. т меди.