2013-01-18

Нетрадиционная добыча газа в Харьковской обл. принесет в государственный и местный бюджеты не менее 150 млрд грн, - Проскуряков

Нетрадиционная добыча газа в Харьковской области принесет в государственный и местный бюджеты не менее 150 млрд грн прибыли. Об этом сообщил сегодня в ходе сессии Харьковского областного совета министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, передает пресс-служба Харьковской ОГА.

"Начальный этап разведки - 5 - 6 лет, минимальный объем инвестиций - 410 млн долл., планируется 15 разведывательных скважин. После этого, если будет коммерческое открытие и мы защитим запасы нетрадиционных углеводородов, уже будет разрабатываться проект разработки данных площадей. Базовый сценарий компании Shell предусматривает больше 10 млрд долл., оптимистичный - более 50 млрд долл. В течение 10 лет по базовому сценарию мы можем нарастить добычу сланцевого газа до 10 млрд кубических метров в год, а на пике добычи лет через 20 прийти к 25 миллиардам кубических метров. Также оптимистичный сценарий предусматривает, что разработка может продолжаться 25 лет. При этом во все бюджеты как местного, так и государственные, поступит не менее 150 млрд грн прибыли", - сказал министр.

РБК-Украина