2017-03-20

Нерезиденты ОПЕК стали хуже соблюдать венские соглашения

Страны-члены ОПЕК пока опережают государства-нерезиденты по темпам снижения добычи. В частности, как отметил в минувшие выходные технический комитет по мониторингу, за февраль-месяц участники картеля выполнили условия венских соглашений в общей сложности на 94%.
Таким образом, ОПЕК существенно улучшила этот показатель по сравнению с январем, когда условия соглашения по снижению добычи были выполнены на 84%. А вот страны нерезиденты такими успехами похвастаться не могут, сообщили агентству Bloomberg информированные источники, близкие к комитету.

Если в январе государства, не входящие в картель, добились 66-процентого выполнения условий, то в феврале этот показатель снизился до 64%. И это при том, что от них требовалось сократить добычу только на 558 тыс баррелей, из которых 300 тыс взяла на себя Россия.

А между тем объем снижения добычи Саудовской Аравии оказался в полтора раза больше, чем Эр-Рияд обязывался в рамках венского соглашения. Получается, что ОПЕК, и так взявший на себя более серьезные обязательства, чем страны-нерезиденты, еще и лучше их выполняет.

А между тем скоро состоится заседание министерского комитета по мониторингу, в который входят представители Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Россия и Оман, а также наблюдатель от Саудовской Аравии. Оно пройдет 25-26 марта в Кувейте. К этому заседанию технический комитет и подготовил доклад, в котором фигурируют вышеуказанные цифры.