2013-11-29

Нефтяные компании в Ненецком АО представили планы по освоению арктического шельфа

Нефтяные компании, разрабатывающие месторождения в Ненецком автономном округе (НАО), представили свои планы на 2014 год по освоению арктического шельфа.

Планы по разработке шельфовых месторождений в регионе были представлены губернатору НАО Игорю Федорову в рамках встреч с руководством "Газпромнефть-Сахалин" и "РН-Шельф-Арктика", дочерней структуры Роснефти.

Генеральный директор ООО "Газпромнефть-Сахалин" Александр Коробков презентовал планы компании по освоению Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря, где ведет операторскую деятельность с середины 2012 года. В будущем году компания планирует пробурить разведочную скважину в рамках геологоразведочного этапа, а также построить платформы для круглогодичной добычи нефти.

Руководство ООО "РН-Шельф-Арктика", разрабатывающее на шельфе Печорского моря восемь месторождений, сообщило, что сейчас на участках ведутся сейсморазведочные работы, а в начале 2014 года будут проведены общественные слушания по проведению сейсмических работ.

"Администрация НАО готова оказывать содействие компаниям при обустройстве новых месторождений, которые предстоит разрабатывать и осваивать в сложнейших климатических условиях. Со всеми нефтяными компаниями, работающими в округе, мы налаживаем открытые и конструктивные взаимоотношения. Нефтяники в Арктике решают задачи государственной важности", - приводит пресс-служба слова главы региона.

РИА «Новости»