2005-06-22

Нефти осталось на 21 год <BR><EM>Экономисты ВР подсчитали, на сколько лет нашей стране хватит запасов черного золота</EM>

Нефти у России осталось на 21 год. То есть большинство нынеПодчиненные главы ВР лорда Брауна выдали пессимистичный прогноз. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)  живущих граждан страны на практике узнают, как выжить без доходов от нефтяного экспорта. Такие шокирующие данные содержатся в ежегодном докладе компании British Petroleum (ВР) «Энергия мира-2005». Правда, есть страны, где положение еще хуже. Нефтяные запасы США иссякнут через 11,1 года, Норвегии – через 8,2, Великобритании – через 6. Добыча черного золота растет быстрее прироста запасов и потребления, и мир станет жить в условиях острого нефтяного голода примерно через 40 лет, считают в ВР. Впрочем, российские эксперты и представители нефтяных компаний не склонны драматизировать ситуацию и считают эти прогнозы необоснованными.

Как сказала «НГ» руководитель пресс-службы компании «Сургутнефтегаз» Раиса Ходченко, «такие выводы могут делать только неспециалисты. Запасы приращиваются даже на старых месторождениях c применением новых технологий. Приращиваются доразведкой, поиском новых месторождений. Что, уже все остановилось в стране? Это же не какое-то замороженное дело. Просчитать, на сколько лет хватит запасов, можно только в лабораторных условиях, когда за данность принимается тот факт, что компании больше ничего не будут покупать. Мы постоянно приобретаем новые запасы, поэтому посчитать, на сколько лет хватит наших запасов, просто невозможно». Раиса Ходченко напомнила, что, начиная с 1921 года, ученые чуть ли не каждый год предрекают: нефть кончится через 30–40 лет. «Эти пророчества звучат постоянно и, как видите, не сбываются», – сказала она.

По данным компании «Сибнефть», ее запасов хватит для того, чтобы поддерживать добычу на нынешнем уровне в течение 39 лет. «У нас нет отрицательной динамики запасов. По отношению к прошлому году они выросли на 1%, несмотря на активную добычу. То есть здесь нет такой уж пугающей картины: через 20 лет все не закончится, а северные города не вымрут. Такие апокалиптические видения, конечно, присутствуют, особенно в северном мифотворчестве, но реальные данные по запасам говорят о том, что это не так. Более того, исследователи часто исходят из советской методики подсчетов запасов, а она была очень консервативна и не совсем состоятельна. Я думаю, что BP руководствовалось в том числе и этими старыми методами. Нельзя забывать и о том, что Россия имеет мощные ресурсы в Восточной Сибири, на Чукотском шельфе, если говорить о «Сибнефти», – сказал «НГ» начальник департамента по связям с общественностью компании «Сибнефть» Алексей Фирсов.

Не согласны с прогнозом BP и в компании «ЛУКОЙЛ», которая, кстати сказать, занимает второе место в мире среди частных компаний по объемам запасов. Как сказал «НГ» начальник пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов, «в течение последних 5 лет прирост запасов «ЛУКОЙЛа» практически полностью перекрывает уровень добычи. Если так будет и дальше, это может продолжаться до бесконечности. Нынешний уровень запасов составляет 20 с лишним млрд. баррелей, уровень добычи за 2004 год достиг 86,2 млн. тонн. Если мы будем добывать на этом же уровне, то сможем этим заниматься 25 лет. Так что в связи с тем, что мы постоянно наращиваем свои запасы, говорить о таких цифрах, которые значатся в докладе ВР, не совсем верно».

По словам заместителя Министра природных ресурсов РФ Анатолия Темкина, при текущем уровне добычи Россия обеспечена запасами нефти не менее чем на 35–40 лет. Однако он признал, что проблемы существуют. Если бы простой в геологоразведке продолжался еще некоторое время, то цифры, приведенные в докладе British Petroleum, могли бы соответствовать действительности, считает он. Однако если будет реализована госпрограмма изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, то к 2020 году Россия сможет достигнуть уровня инвестиций в геологоразведку времен СССР (около 2,5 трлн. руб.). Уже к 2012 году планируется полная компенсация добычи приростом запасов жидких углеводородов.

Между тем в компании BP призывают не вырывать обсуждаемые цифры из контекста. «Я согласен, что каждый год появляются новые месторождения, но ведь каждый год появляются и новый доклад, и новая цифра по тому количеству лет, на которое этих запасов хватит. Компания просто готовит свою позицию по текущему состоянию дел на мировом энергетическом рынке», – разъяснил «НГ» пресс-секретарь British Petroleum Russia Владимир Буянов. Он напомнил, что, когда автор доклада, старший экономист ВР Питер Дэйвис, приезжал в Москву, он говорил о том, что недостатка в ресурсах нет, и компания учитывает тот факт, что появляются новые энергоресурсы. «Мы с вами прекрасно понимаем, что в России нефть не иссякнет через 21 год, глупо было бы устраивать панику. Если подходить к этим данным так прямолинейно, то Англии надо будет просто повеситься – им-то осталось всего 6 лет», – пошутил Владимир Буянов.