2013-08-05

Нефтегазовые компании начали разработки в сейсмоопасной зоне Китая

Китай хочет примкнуть к «сланцевой революции» даже в том случае, если разработки придётся вести в сейсмоопасной зоне Сычуань, где в 2008 году землетрясение унесло жизни 70 тыс. человек. Компании Royal Dutch Shell, China National Petroleum и China Petrochemical Corp уже начали работы по добыче газа в этой провинции.

К 2015 году Китай надеется увеличить ежегодную добычу сланцевого газа до 6,5 млрд кубометров. При этом с точки зрения ресурсов у страны есть хороший потенциал. По данным администрации США по энергетике, газовые запасы Китая составляют 1,115 трлн кубометров, в то время как США – лишь 665 трлн .

Одна из крупнейших европейских компаний Royal Dutch Shell планирует инвестировать $1 млрд в год в нефтегазовую отрасль азиатской страны. В глобальной перспективе – повышение к 2017-2018 году объёмов всемирной добычи нефти и газа с 3,3 млн до 4 млн баррелей.

В то же время разработки в районе горы Лонгменшан на границе с Индией вызывают серьёзные опасения сейсмологов. По данным экспертов, гидравлический фракинг может повысить опасность землетрясений в регионе.

Риск связан с так называемой вторичной инъекцией сточных вод под землю, которая проводится для захвата из нефтяного резервуара оставшихся углеводородов. Этот процесс часто вызывает тектонические сдвиги.

Правда, руководство заверяет, что ситуация под контролем. «Мы проводим детальный структурный анализ перед началом буровых работ, – заявил представитель Royal Dutch Shell в Пекине Ши Джин Тао. – Он подразумевает оценку геологической обстановки и всех сейсмических рисков».
Тем не менее в исследовании Геологической службы США говорится, что «при фракинге сейсмическая активность часто совпадает с местами закачки сточных вод».

Подобное искусственное усиление сейсмической опасности критично для региона, в котором из-за землетрясения пять лет назад погибли 70 тыс. человек, в том числе более 5 тыс. детей.

Геологи также выражают озабоченность в связи с острой нехваткой питьевой воды в регионе. Страна, где проживает 20% населения земного шара, располагает лишь 6% мировых водных запасов. По словам экспертов, фракинг может привести к ещё большему их истощению. Кроме того, работы по добыче сланцевого газа связаны с попаданием токсичных веществ в почву. Китайские экологи также обеспокоены загрязнением из-за утилизации отходов от фракинга.

С другой стороны, активные нефтегазовые разработки всегда связаны с созданием новых рабочих мест и экономической выгодой.
Так, в США к 2020 году доходы от нефтегазовой отрасли могут добавить $690 млрд к ВВП и создать 1,7 млн дополнительных рабочих мест. Китай не хочет отставать, даже идя на риск.

Кроме того, его рынки выглядят особенно привлекательными для западных инвесторов.

Доходы Royal Dutch Shell в последнем квартале упали на $1,1 млрд из-за низкой рентабельности многих американских месторождений, а также ухудшения обстановки в Нигерии, где добывается значительная часть нефти. В этих условиях особенно актуальным стал поиск других регионов добычи.

«В ближайшие 18 месяцев мы планируем пять новых крупных проектов, которые добавят нам около $4 млрд к нашим доходам», - признался глава Royal Dutch Shell Петер Возер.

russian.rt.com