2016-06-24

«Нефтегаздобыча» при добыче газа не оказывает негативного воздействия на состояние подземных вод

Вблизи с производственными объектами ЧАО «Нефтегаздобыча», входящего в группу ДТЭК, проведено независимое исследование окружающей природной среды. Согласно отчету, добыча газа не оказывает негативного воздействия на состояние подземных вод, грунта и воздуха в близлежащих населенных пунктах.

Исследование проводили специалисты госпредприятия Украинский геологический научно-производственный центр (ДП «Укрнаукагеоцентр», входит в структуру НАК «Недра Украины»). В феврале-апреле 2016 г. ими были отобраны пробы подземных вод, грунта и произведены замеры воздуха в разных частях с. Ковалевка Шишацкого района Полтавской области, расположенного на территории Семиренковского газоконденсатного месторождения. Точки отбора образцов определяли местные жители. Пробы исследовались в сертифицированной лаборатории по утвержденным методикам.

«Обработав и проанализировав данные лабораторных исследований природных вод, почв и загазованности воздуха в с. Ковалевка, с уверенностью можно утверждать об отсутствии на данном этапе экологических исследований признаков техногенного воздействия, связанного с нефтегазодобывающей деятельностью», – сказано в отчете ДП «Укрнаукагеоцентр» по результатам исследования.

Независимый мониторинг состояния окружающей среды на Семиренковском месторождении проводится ежегодно, уже на протяжении 9-ти лет. Предыдущие исследования показали аналогичные результаты.

«Каждый производственный процесс в Нефтегаздобыче осуществляется в соответствии с четкими регламентами, в которых экологии и безопасности уделено первоочередное место. Мы круглосуточно контролируем их выполнение как собственными сотрудниками, так и работниками подрядных организаций. Компания использует наиболее современные материалы и оборудование, прошедшие все предусмотренные законодательством экспертизы и испытания. Это подтверждает тот факт, что в прошлом году Нефтегаздобыча успешно прошла сертификацию в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004», – отметил руководитель департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Нефтегаздобычи Дмитрий Мелешенко.

В ряде проб воды, отобранных в с. Ковалевка в ходе исследования, было зафиксировано превышение гранично допустимой концентрации азотосодержащих соединений. Однако, по выводам специалистов ДП «Укрнаукагеоцентр», загрязнение вызвано хозяйственно-бытовыми факторами: отсутствием централизованной канализации в сельской местности, неправильной эксплуатацией домашних колодцев. Также отмечено влияние влияние агропромышленного комплекса.

Нефтегаздобыча в рамках социального партнерства способствует решению проблемы водообеспечения в сельской местности. Компания передала на баланс с. Ковалевка собственную артезианскую скважину и финансирует строительство водопровода.

Справка

ЧАО «Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Генеральный директор Нефтегаздобычи – Игорь Щуров.

Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 25 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.
Объем добычи природного газа в 2015 г. составил 1,3 млрд куб. м, газового конденсата – 45,3 тыс. т.
Компания разработала и реализует Стратегии социального партнерства с Шишацким, Миргородским и Полтавским районами Полтавской области на 2014-2016 гг. в соответствии с методологией и стандартами ДТЭК. Стратегии предусматривают 35 социальных проектов.