2005-09-08

Нефть разойдется по провинциям <BR><EM>Чиновники придумали скидки по НДПИ</EM>

Давняя мечта нефтяников иметь для разных месторождений разную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) близка к осуществлению. Чиновники предлагают нестандартный подход — разделить страну на нефтяные провинции, различающиеся налоговым коэффициентом. Скидками по НДПИ власти хотят подвигнуть нефтяников на освоение новых залежей и повышение качества сырья в традиционных регионах добычи.

Сейчас НДПИ рассчитывается на основе базовой ставки с учетом мировых цен на нефть и курса доллара. Критериев, по которым налог можно дифференцировать, очень много — выработанность запасов, глубина их залегания, качество добываемой нефти, географическое положение месторождений, инфраструктура и т. д. “Такое количество факторов, влияющих на величину ренты, практически невозможно просчитать и администрировать”, — говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Чиновники предлагают дифференцировать НДПИ по “провинциальному” признаку. Это предложение содержится в материалах рабочей группы по стабилизации цен на нефтепродукты, куда входят представители экономических ведомств и компаний (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”). В пятницу министр экономического развития Герман Греф обсудит их с представителями других министерств. Если предложения будут одобрены, Минэкономразвития внесет их в правительство.

Критерий провинциальности призван стимулировать разработку новых нефтегазоносных регионов — как правило, удаленных от существующих трубопроводов. Тот же критерий для уже освоенных месторождений призван повысить качество добываемого сырья. В обоих случаях будет вводиться налоговая скидка. “Такое решение — компромиссный вариант: невозможно рассчитать коэффициент [НДПИ] для каждой скважины”, — поясняет суть предложений чиновник в Минпромэнерго. Если учитывать все критерии, то любая компания сможет, договорившись с чиновниками, доказать, что по этому налогу она ничего в бюджет не должна, соглашается Милов, присутствовавший на заседаниях рабочей группы. В расчете коэффициентов, по его мнению, возможны два подхода: либо установить средний коэффициент для провинции, либо разделить их на участки и для каждого считать коэффициент по отдельности. Такая альтернатива, однако, пока детально не обсуждалась.

Нефтяники дифференциацию налога по провинциям одобряют. “Чем проще и прозрачнее порядок установления коэффициента НДПИ, тем меньше [у чиновников] возможностей для манипуляции с налогом”, — считает начальник отдела по работе с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский. А само введение пониженных коэффициентов, на его взгляд, будет стимулировать инвестиции в добычу. Дифференциация по провинциям поможет привлечь инвесторов на новые месторождения, соглашается Милов, но выражает сомнение, что она улучшит качество нефти в трубе.

Компании, добывающие нефть, низкую по качеству, получат скидку по НДПИ “для ее обязательного доведения до установленного стандарта качества или перенаправления на нефтепереработку” — и мы сможем предложить рынку новую марку, более качественную, чем Urals. Компании не будут инвестировать в качество, если это не будет выгодно, а “наша задача — создать предпосылки для экономической эффективности”, добавляет чиновник Минпромэнерго.

Однако улучшить качество нефти, отмечает аналитик ИК Brunswick UBS Каха Кикнавелидзе, технологически сложно: для этого нужно очистить ее и снова закачать в трубу. “Нет промышленных технологий, позволяющих существенно повысить качество высокосернистой нефти”, — соглашается замгендиректора “Татнефти” Азат Ягафаров. Собственных мощностей компании не хватает, и часть сырья перерабатывается на заводах Москвы и Уфы. “Мы не можем требовать от других компаний — модернизируйте свои НПЗ”, — продолжает он. Альтернативу Ягафаров видит в том, чтобы для новых месторождений вводить трехлетние налоговые каникулы (нулевая ставка НДПИ) или не брать налог, пока совокупная добыча на месторождениях не достигнет 2 млн т. А месторождения с выработанностью 80% и более надо стимулировать с помощью пониженного коэффициента к ставке НДПИ. “Первые два года у бюджета будут выпадающие доходы, но в течение десяти лет добыча в стране возрастет на 100 млн т”, — считает нефтяник.

Представитель другой нефтяной компании, просивший не называть своего имени, считает неоправданным введение скидок к НДПИ для предприятий, добывающих низкокачественную нефть. По его словам, это дает им финансовый выигрыш за счет акционеров других компаний. Альтернативу он видит в банке качества нефти: “Если компании с сернистой нефтью будут доплачивать производителям хорошего сырья, они будут вынуждены вкладываться в модернизацию своих установок”.