2005-10-12

Нефть и газ решили засекретить <BR><I>Доступ иностранцев в стратегические отрасли экономики ограничат законом</I>

Правительство продолжает наверстывать упущенное в решении вопросов первостепенной важности. На своем очередном заседании 13 октября кабинет министров планирует рассмотреть законопроект, регламентирующий иностранное участие в стратегических объектах. Докладчиком выступит глава Минпромэнерго Виктор Христенко, а содокладчиком – министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Не исключено, что при обсуждении вопроса развернется ожесточенная дискуссия, поскольку по ряду положений документа министерства и ведомства не сумели достичь взаимопонимания.

Как бы там ни было, всем очевидно, что проблема требует решения. Это стало ясно, когда в начале года немецкий концерн «Сименс» пытался приобрести компанию «Силовые машины». Немцам отказали, несмотря на то что позиция российской стороны была достаточно уязвима: ведь формальных оснований для отказа, установленных законом, по большому счету не было. Чтобы не допустить повторения подобной ситуации, президент поручил правительству до 1 ноября подготовить закон, который бы определил правила игры для иностранных инвесторов, когда речь идет о стратегических отраслях экономики.

Считается, что для иностранных инвесторов неопределенность хуже, чем потенциально четко сформулированный отказ. Поэтому разработчики постарались создать такие механизмы участия иностранных инвесторов, которые обеспечили бы и защиту национальных интересов в экономике, и способствовали бы формированию в нашей стране прозрачного инвестклимата. Закон касается отраслей экономики, обеспечивающих безопасность государства, объектов инфраструктуры, предприятий, выполняющих госзаказ, естественных монополий, организаций, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых.

Законопроект получился достаточно жесткий. Так, отказ в выдаче специального разрешения иностранному инвестору может последовать по таким основаниям: наличие лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну, наличие лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, наличие лицензии на ввоз в Россию или вывоз за ее пределы продукции военного назначения, включение в реестр субъектов естественных монополий, систематическое осуществление в течение последних пяти лет поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг по государственному оборонному заказу пользование участком недр или группой участков недр, отнесенных в соответствии с законодательством к числу месторождений, имеющих стратегическое значение, включение в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на федеральном рынке определенного товара более 35%.

Одна из самых болезненных тем – ограничение доступа иностранцев к стратегическим нефтегазовым месторождениям, куда они так стремятся. Несколько дней назад Юрий Трутнев на встрече с делегацией южно-африканской компании De Beers Group заявил, что основным критерием отнесения месторождений к стратегическим должна стать величина подтвержденных запасов и ресурсов. «Например, месторождения нефти с запасами свыше 150 млн. тонн могут войти в перечень стратегических», – предположил министр. Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов также уверяет, что правительство не планирует ограничивать стратегические месторождения, доступ к которым иностранным инвесторам будет запрещен, конкретным списком. Вместо этого выработаны критерии отнесения месторождений к разряду стратегических.

Из досье «НГ»

Появление Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ стало прямым следствием административной реформы. Перечень впервые был утвержден Указом президента № 1009 от 4 августа 2004 года.

В Перечень были включены 514 Федеральных государственных унитарных предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья и т.п., а также 549 ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности и участие РФ в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы государства. Это многочисленные предприятия оборонки, закрытые НИИ, КБ, ряд авиастроительных заводов, предприятия транспортной инфраструктуры. К примеру, стратегическими сочли космодром «Байконур» и киноконцерн «Мосфильм», компанию «Транснефть» и ОАО «Газпром» и т.п. К началу 2005 года список был скорректирован. 11 ФГУПов и 9 ОАО лишились иммунитета от приватизации, в том числе это затронуло и компанию «Роснефть». Взамен две новые позиции пополнили компания «Роснефтегаз» и РИА «Новости». В случае принятия закона перечень будет расширен за счет нефтегазовых месторождений.