2005-04-26

Не гаснет над Украиной звезда Полынь

Мы надеялись: погаснет реактор на ЧАЭС и опасность радиационного влияния сойдет на нет. Но чем дальше, тем хуже: пришла в движение Слоновья Нога, обнаружены изменения на генном уровне

Прошло 19 лет с тех пор, как взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС потряс мир. А кажется, все случилось лишь вчера. Теперь все критикуют действия специалистов в первые дни аварии, мол, все всё делали не так, испугались, запаниковали. А нужно было просто насыпать песчаный курган в 150 м высотой и жить спокойно. Между тем настало время не оглядываться назад, а посмотреть вперед: специалисты день за днем следят за процессами, идущими под саркофагом и в зоне, однако до сих пор не договорились между собой, что, собственно, будет происходить с реактором и с нами через 10, 30, 50, 100 лет. Великий и трагический научный эксперимент продолжается.

ЧЕРНОБЫЛИТ ПРЕВРАТИЛСЯ В ГУБКУ

Игорь Юхновский — один из тех ученых, которые никогда не выпускали Чернобыль из поля зрения и знают о нем все. Нас волновала судьба Слоновьей ноги и мы попали в болевую точку — Игорь Рафаилович, как ни был занят, а выкроил время для беседы.

— В 1986 году взрыв шел в воздух и гриб поднялся очень высоко, — рассказывает он. — Но внутри осталось до 190 тонн топлива. Его засыпали сверху доломитом, песком и другими сыпучими материалами. Они спеклись с топливом, образовав бурые и темно-коричневые, так называемые топливосодержащие массы (ТСМ), которые были очень радиоактивны. А в одном месте, в самом цилиндре 4-го энергоблока, образовалась так называемая Слоновья Нога — стеклоподобная масса твердая.

Со временем на дне цилиндра вокруг Слоновьей Ноги образовалась вода и началось интенсивное отхождение в нее разных солей металлов, а потом распад этих солей на ионы. В растворе оказались ионы тяжелых элементов, в том числе и урана.

Должен вам сказать, что до 1993 года Украина почти ничего не знала о том, что собой представляет реактор после взрыва. Все исследования были в ведении московского Института ядерных энергии им. Курчатова. Их ученые имели абсолютно всю информацию и не допускали к ней украинских ученых. Лишь с 1993 года положение стало меняться — ученые киевского института ядерных исследований стали принимать участие в изучении ситуации. Как и института конденсированных систем, в котором была развита школа теории электролитов. Они начали заниматься вопросом и было открыто два необычных явления.

Первое касается Слоновьей ноги. Когда ионы урана попадают в водный раствор электролита и окружены молекулами воды, то вокруг них создается гидратная оболочка. В результате происходящей реакции и под воздействием сильного колоновского поля высокозарядного иона, а ионы урана имеют большой заряд + 6, происходит деформация молекул воды и их разрывание. В результате освобождается водород и, приобретя огромную кинетическую энергию, бомбардирует окружающую среду. Таким образом, водород проник внутрь Слоновой Ноги и она превратилась в пористую "губку" с огромной поверхностью соприкосновения с водой и очень интенсивным исходом ионов в нее.

— Может ли взорваться вся Слоновья Нога, а не отдельные молекулы?

— Нет. Там происходят миниатюрные ядерные взрывы, но они выглядят, как хлопки. Это потому, что все открыто.

— Раньше хотели захоронить Слоновью Ногу, но не могли ее раздолбить. Теперь она сама распадется. Это хорошо?

— Это очень опасно: из-под нее вытекает редкая водяная масса, насыщенная огромным количеством радиоактивных частиц. На Урале, под Челябинском, в озерце ядерных отходов был ядерный взрыв. Но, думаю, у нас ничего подобного не случится.

— А какое второе опасное явление было выявлено?

— Под действием альфа-излучения, которое есть везде, где есть ТСМ, происходит распад вещества. И вот представьте: кучи радиоактивных масс сейчас представляют собой... такие же кучи. Но достаточно к ним прикоснуться кончиком иголочки, как они распадутся на мельчайшую пыль, состоящую из частиц нано-размера. Эти частички, если вдруг попадут наружу, то поднятые в воздух, могут висеть годами.

— Вечно?

— Почти. Но даже слабые атмосферные потоки, не говоря о ветре, разнесут их на 3 тысячи километров от Чернобыля. А что будет происходить с легкими человека, если в них попадут радиоактивные частички нано-размера, неизвестно. Эти два явления говорят о том, что Чернобыль чрезвычайно опасен для мирового сообщества. Украина же сама с этим объектом справиться не может.

— Есть ли программы, которые прогнозировали бы ситуацию?

— Сейчас ученые считают, что нужно строить конфайнмент — вторую защиту реактора. Они предложили по две стороны проложить рельсы, в рядом построить сооружение миллиардной стоимости, которое "наедет" на саркофаг и накроет его. Позже можно будет разбирать реактор. Однако процесс этот рассчитан на десятки лет.

С другой стороны, я лично считаю, что поскольку под действием воды происходит распад топливосодержащих масс и образуется радиоактивная жижа, необходимо производить внутреннее споласкивание цилиндра 4-го энергоблока.

— Что это означает?

— Мы можем всю "грязь", что там есть, вымывать. Не обычной водой, конечно, а специальными моющими веществами. Постепенно идя от "темных мест" — очень радиоактивных — к более чистым и расширять площадь чистой среды. Это я называю споласкиванием. После чего жижу можно отсосать наружу. Сегодня там строится химический завод по разделению ядерных изотопов.

— Правильно ли мы сделали, остановив все энергоблоки АЭС?

— Я считаю, что они могли бы еще некоторое время работать. Сегодня мы тратим огромнейшие деньги, чтобы забрать оттуда все ядерное топливо, а они могли бы работать некоторое время хотя бы на самих себя.

— Каждый май начинается паника: что-то случилось в Чернобыле. Действительно что-то случается в мае?

— Нет. Но в любом случае проникновение в воздух радиоактивных нано-частичек есть. И чем дальше, тем будет больше. Май ни при чем. Но то, что находится сейчас внутри реактора, в тысячи раз опаснее того, что было сразу после взрыва.

— Что будет с нами?

— Верю, что мы выстоим. Мы должны вымыть "радиацию" из-под саркофага, спрятать все содержимое в хранилища. Загрязнение разных мест произошло по-разному. Конечно, радиоактивные молекулы, тяжелые элементы уходят в грунт всю глубже и глубже. Но беда в том, что с водой и соками они вновь поднимаются в тело деревьев и опадают листвой снова на землю. Существуют места очень радиоактивные. Но мы должны бороться, и человеческий разум победит.

МЫШИ РОЮТ НЕПРАВИЛЬНЫЕ НОРЫ

Однако, чтобы бороться, нужно понимать, что происходит. Вот почему накануне печальной даты Институт агроэкологии и биотехнологии УААН вместе с Украинской секцией Международного Союза Радиоэкологов провели семинар на тему "Нерешенные проблемы современной радиоэкологии". Впервые ученые попытались подвести итоги и понять какие же задачи стоят сегодня и будут стоять завтра. И оказалось, что с 1994 года научные программы по выработке контрмер практически не финансируются, с 2000 года деньги на исследования дает только Запад, радиоэкологического мониторинга в стране почти не ведется, а кроме того, появились новые представления о происходящих процессах внутри реактора и влиянии радиации на окружающую среду, которых никто не учитывает. Следовательно, невозможно действительно защитить здоровье людей.

— Наш институт разработал новую концепцию новизны постчернобыльских доз для европейского населения, — рассказывает профессор Валерий Глазко. — Дело в том, что европейцы никогда не жили при повышенных нормах радиационного фона. Как живут, например, люди некоторых провинций Китая, Ирана, Бразилии, Индии. И если в иранской провинции Рамазар для жителей нормой стала доза в 260 милизиверт, то для европейцев это — 1. Когда ученые облучали клетки крови, взятой у рамазарцев, полулетальной дозой радиации, то их клетки никак не реагировали. Зато когда этой же дозой облучили кровь людей, не живущих в условиях повышенного радиоактивного фона, клетки гибли. Поэтому, когда говорят о нашей радиофобии, то не учитывают, что организмы европейцев столкнулись с этими дозами впервые. А значит, подходы к лечению и профилактике должны быть другими. Мы 15 лет проводили популяционно-генетические исследования коров, грызунов и линейных мышей, живущих в 30-километровой зоне. И выяснили, что повышенный уровень радиации не ведет к появлению химер и мутантов — все, что неестественно, просто не рождается. Или сразу умирает. А у тех животных, которые выживают в Чернобыле, меняется генетическая структура: молочная порода коров превращается в мясную, как более примитивную, мышь-полевка меняет свое поведение — строит более примитивные норы. А многие стерильны и не продолжают рода.

Распространено мнение, что "большая радиация" надежно спрятана под саркофагом, а сейчас его еще накроют "аркой" и надежно запечатают "невидимую смерть". Малые же дозы радиации не страшны. На самом деле это не так: ученые установили, что при малых дозах идут нарушения на клеточном уровне, а восстановительные процессы при этом не начинаются.

— Идет изменение экспрессии генов, — объясняет Валерий Иванович, — Специалисты нашего отдела установили, что, например, в сердечной мышце коров меняется спектр ферментов и появляются формы, типичные для скелетных мышц. К чему это может привести — пока неизвестно. Но в любом случае это, конечно же, путь к патологии. Кроме того, был установлен еще один странный эффект, который мы назвали омоложением клеточных популяций, когда старые чернобыльские мыши имели более благополучный хромосомный аппарат, чем их ровесники "в контроле", то есть обитающие в нормальных условиях.

...Чернобыль — это модель всех экологических катастроф, происходящих в мире. А загрязнение природы — черта всех существовавших цивилизаций. Российский академик Богданевич вывел, казалось бы, простенькую закономерность: чем больше на планете людей, тем больше они выдвигают идей, начиная от колеса и огня до персонального компьютера и клона овечки Долли. И вдруг, 150 лет назад, мыслительный темп человечества замедлился.

— Это может быть связано с экологическим загрязнением, ведь именно 150 лет назад началась промышленная революция и люди изобрели и обрушили на природу массу новых веществ: от ДДТ до разнообразной химии и, наконец, — Чернобыля, который "распылил" радиацию по всему земному шарику. В результате увеличивается количество генетического груза и нарушается ассоциативное мышление всего человечества.

Что ж, значит, нужно быстрее что-то придумывать и выкарабкиваться из ситуации. Время, конечно, есть, но есть и перспектива разучиться думать.

26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА

Что было? Был атомный взрыв, эквивалентный десятку тонн тротила. Он разворотил реакторное помещение и подбросил крышку реактора весом в две тысячи тонн на 20 метров вверх. Крышка перевернулась и упала ребром на кромку корпуса реактора. Два человека погибли под обломками. Практически все топливо — около 190 тонн — было выброшено из реактора. Небольшая часть его, участвовавшая во взрыве, мгновенно испарилась. Остальное в виде фрагментов топливных элементов и сборок было разбросано вокруг реактора, а одна даже повисла на проводах ЛЭП. Несколько десятков тонн упало обратно в реактор. Это топливо проплавило отверстие в основании реактора и протекло в смеси с расплавленным бетоном и песком под реактор, где и застыло, превратившись в стабильный минерал, названный чернобылитом или Слоновьей ногой — за его форму. В документах же это ТСМ — топливосодержащие массы.

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

Неизвестное о последствиях Чернобыля

1. Установлено, что нарушения в генетическом аппарате от внезапного повышения радиации зависят от исходного радиационного фона.
2. Определены генетические и популяционные последствия новизны доз.
3. Оценено влияние естественного отбора и селекции на приспособление к радиации, выяснен механизм освобождения природы от мутантов — рождаются не все, кто должны родиться.
4. Оказалось, идет изменение генной экспрессии: в организме появляются новые формы ферментов и к чему это приведет — неизвестно. У коров, например, установили, что мышца миокарда теряет специализацию и возвращается к более примитивной форме.
5. Выявлено: привыкание к малым дозам радиации проявляется через 2—35 поколений — отбор на резистентность.
6. Проблема: после Чернобыля все, живущие на Земле, люди столкнулись с новыми для них дозами ионизирующего излучения.
7. Описан эффект омоложения в клетках крови мышей: старые чернобыльские мыши имеют меньше генетических аномалий, чем старые, обитающие в нормальных условиях.

Что нужно делать

1. Довести до конца строительство защитной арки над 4 энергоблоком
2. Создать госпрограмму "Генетические последствия низкодозового облучения"
3. Восстановить систему контрмер, прекращенных в 1994 году для снижения доз облучения населения
4. Постоянно проводить радиоэкологический мониторинг загрязненной территории и путей миграции радионуклидов в экосистемах
5. Создать систему краткосрочного и долгосрочного прогнозирования популяционно-генетических последствий от радиационных рисков. Решить сложную научную задачу реконструкции доз, полученных населением в самом опасном 1986 году.
6. Разработать четкие механизмы управления зоной и влиянием ее на экологию и здоровье населения.
7. Разработать стратегию использования зоны отчуждения ЧАЭС, как уникального в мире полигона для генетических и радиоэкологических исследований.