2013-06-19

НДПИ для трудноизвлекаемых запасов нефти может быть снижен в пять раз

Налог на добычу полезных ископаемых для трудноизвлекаемых запасов нефти может быть снижен уже в этом году в пять раз. Законопроект о послаблениях внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает следующие коэффициенты к ставке НДПИ при добыче трудноизвлекаемой нефти: 0,2 - при добыче нефти с предельной эффективностью пласта не более 10 метров; 0,4 - с предельной эффективностью пласта более 10 метров. Данные коэффициенты планируется вводить в течение 10 лет (120 налоговых периодов), начиная с месяца, в котором степень выработанности запасов превысила 1 процент.

Коэффициент 0,8 будет применяться при добыче нефти из конкретной залежи, отнесенной к тюменским продуктивным отложениям, в течение 180 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи превысила 1 процент.

Также законопроект предусматривает прямой и раздельный учет количества нефти, добытой из соответствующей скважины и утверждение правительством РФ правил учета различных видов углеводородного сырья и проведения учетных операций с ним.

"Самотлор-экспресс"