2007-07-17

Нашли решение <br><i>Сахалинское месторождение продолжат разрабатывать совместно</i>

НАК «Надра Украины», дочернее предприятие НАК «Надра Украины» «Полтаванефтегазгеология» и ОАО «Укрнафта» подписали соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению, в том числе опытно-промышленной разработке Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский район Харьковской области). В ранее заключенный договор между ДП НАК «Надра Украины» «Полтаванефтегазгеология» и НГДУ «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнафта» внесены соответствующие дополнения и изменения.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды, в ходе длительных переговоров были достигнуты принципиальные договоренности относительно существенных условий договорных отношений по совместной деятельности на Сахалинском месторождении, которые заключаются в совершенствовании механизма принятия общих решений, прозрачности ведения уполномоченным участником (ОАО «Укрнафта») общих дел участников договора и возможности влиять на принятие соответствующих решений через участие в высшем руководящем органе совместной деятельности (Комитет по управлению СД) на паритетных основах.

Детализированы механизм и порядок распределения прибыли, полученной от ведения совместной деятельности, который учитывает интересы и размеры капиталовложений каждого из участников.

Заключение этого соглашения значительно улучшит и ускорит геологическое изучение Сахалинского месторождения, поскольку все участники договора являются специализированными предприятиями в сфере недропользования и, безусловно, объединение предприятиями производственного потенциала, материальной базы (инфраструктуры) и имеющейся геологической информации позволит обеспечить введение в промышленную эксплуатацию наибольшего в Украине нефтегазоконденсатного месторождения.

Напомним, что 14 мая истек срок действия лицензии «Полтаванефтегазогеология», являющейся дочерним предприятием НАК «Надра Украины», на пользование нефтегазоносными недрами с целью геологического изучения, в том числе на опытно- промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения. Из-за прекращенного ранее государственного финансирования, этим предприятием на условиях договоров о совместной деятельности были вовлечены в сотрудничество ряд других предприятий, в том числе ОАО «Укрнафта», совместная деятельность с которой длилась более четырех лет.

В конце апреля Минприроды продлило сроком на два года «Полтаванефтегазогеологии» соответствующую лицензию. Это вызвало неоднозначную реакцию. По мнению юристов и специалистов отрасли, правомерность этого акта вызывала большие сомнения. ОАО «Укрнафта», как неоднократно писал «День», обращалась к правительству Украины с заявлениями о готовности обеспечить эффективное для государства использование недр Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения и уплатить за лицензию в Государственный бюджет Украины не менее 300 миллионов гривен за предварительно проведенные геолого-разведывательные работы. Кроме этого, компания заявляла о готовности и в дальнейшем инвестировать значительные собственные средства (на протяжении 10 лет — около 3 млрд. грн.) в разработку месторождения, а также обеспечить внедрение новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводородов.