2008-09-26

Намибия. Namakwa Tidal Diamonds начала техническое сотрудничество с Nutam по морским концессиям

Tidal Diamonds (Pty) Limited, дочерняя компания Namakwa Diamonds Limited, заключила Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding) с Nutam (Pty) Ltd.

MOU содержит базовые условия для заключения соглашения об оказании первичных услуг (Initial Service Agreement), а также долгосрочного соглашения Earn-In Agreement в интересах разработки морских районов разведки и добычи в Намибии: ML30 (около 57 кв. км в хорошо известном концессионном районе Hottentots Bay Concession area, к северу от Luderitz) и района лицензии на проведение поисковых работ Exploration Licence EPL1944, ровно на север от района лицензии на добычу (106 кв. км). Лицензия на разведку и добычу алмазов в данных районах принадлежит Tidal Diamonds, сообщает Tacy.

Целью Initial Service Agreement является оценка имеющихся (исторических, геологических, геофизических) сведений и информации об образцах, которой обладает Tidal Diamonds по морской добыче в указанных районах, и проведение соответствующих работ, в том числе по подтверждению наличия в них необходимых ресурсов.

Соглашение Earn-In Agreement, как ожидается, позволит Nutam получать равную долю с Tidal Diamonds через вклад в создание инфраструктуры для разработки принадлежащих Tidal Diamonds морских концессий.

Nutam является дочерним предприятием International Mining and Dredging Holding Ltd (IMDH), занимающейся подрядами на морскую добычу и имеющей репутацию фирмы, использующей высококлассное оборудование для геофизических исследований и отбора образцов. Nutam и IMDH входят в Silverton Group.

The Silverton Group владеет несколькими судами для морских исследований, разведки и добычи, а также вспомогательными судами, которые эффективно используются для разработки морских ресурсов и нефтяных полей по всему миру. Deep Blue, дочерняя компания Silverton, активно вовлечена в процесс как хозяин добывающего судна "Ya Toivo", которое в настоящее время зафрахтовано De Beers Marine Namibia.

Разработка, разведка и добыча в районе намибийской морской концессии Tidal Diamonds будет организована Carel Neethling, который имеет богатый опыт в данных областях. В числе его должностей - директор по морской разведке (Marine Exploration Manager) Ocean Diamond Mining Holdings Limited (1994 - 2000) и генеральный директор морского подразделения (Marine Division) The Trans Hex Group (2000 - 2008).

Rough&Polished