2011-03-14

Намибия. Forsys: Намибийское месторождение урана Валенсия (Valencia) привлекает к себе внимание

Компания Forsys Metals, которой принадлежит урановое месторождение Валенсия (Valencia) в Намибии, сообщила, что данное месторождение является весьма привлекательным объектом для покупки, поскольку находится в стадии, близкой к началу производства.

Компания планирует начать разработку месторождения Валенсия во второй половине этого года, а первая продукция ожидается через два года.

Объем ежегодного производства рудника составит 3,7 млн фунтов.

«Мы определенно оказались замеченными, поскольку это один из самых передовых проектов, находящихся в состоянии готовности», - заявил главный исполнительный директор компании Марсель Гильмер (Marcel Hilmer), согласно порталу Mining Weekly.

По его словам, спрос на уран означает, что в дальнейшем будет происходить все большее количество поглощений производителей этого топлива и что российские и азиатские энергосистемы «серьезно настроены стать эксплуатирующими организациями, а не просто добиться соглашений о закупке произведенной продукции».

Атомредметзолото России уже сделало предложение австралийской Mantra Resources, в то время как китайская Guongdong Nuclear Power Corporation также сделала заявку в отношении компании  Kalahari Minerals, крупнейшего акционера в урановом проекте Хусаб (Husab) компании Extract Resources.

Никого не называя, Гильмер сообщил, что Forsys ведет переговоры с рядом компаний о возможных сделках.

Rough&Polished