2011-02-02

Намибия. Extract приблизилась к получению лицензии на разработку уранового проекта Хусаб

Компания Extract Resources получила одобрение министерства по вопросам окружающей среды и туризма в отношении разработки уранового проекта Хусаб (Husab), расположенного в Намибии.

По сообщению компании, получение одобрения органа, отвечающего за экологические требования и аспекты добычи, было необходимым шагом на пути получения лицензии на добычу урана на месторождении Хусаб, которое считается пятым по величине месторождением урана в мире.

Оценка экологического воздействия на окружающую среду (environmental impact assessment, EIA) и план мероприятий по охране и рациональному использованию окружающей среды (environmental management plan, EMP) в отношении разработки территории потенциального горного отвода были направлены в министерство Намибии по вопросам окружающей среды и туризма в ноябре прошлого года.

«Получение одобрения министерства по вопросам окружающей среды и туризма является важным рубежом для компании, поскольку мы занимаемся разработкой урановой шахты мирового класса», - заявил управляющий директор Extract Джонатан Лесли (Jonathan Leslie).

«Мы провели широкомасштабные экологические исследования и гарантируем соблюдение стандартов в области экологической безопасности, соответствующих лучшим международным практикам».

Extract ожидает получить результаты окончательного технико-экономического обоснования проекта Хусаб в 1-м квартале следующего года, а запуск предприятия по добыче урана запланирован в 1-м квартале 2014 года.

Rough&Polished