2017-03-28

"Надра Украины" о реальном состоянии дел между ГП "Западукргеология" и ЧАО "Интернефтегазстрой"

Договор о совместной инвестиционной и производственной деятельности между указанными предприятиями заключен еще в 2001 году.

 24 марта издание «Наши деньги» опубликовало статью «ГПУ подозревает служащих «Западукргеологии» и фирму Максимова в добыче и присвоении газа на 7 миллионов».

В пресс-службе Национальной акционерной компании «Надра Украины» сообщают о реальном положении дел по этой ситуации. Договор о совместной инвестиционной и производственной деятельности между указанными предприятиями заключен еще в 2001 году. В прошлом году (01.04.2016 приказом №113) Государственной службой геологии и недр Украины по результатам проведенной проверки, в связи с выявленными нарушениями, было приостановлено действие спецразрешения на пользование недрами на Ретичинськой площади (№ 2337 от 12.08.2009 г.).

В результате плановой проверки состояния лицензионных участков в ноябре 2016-го специалистами Дочернего предприятия НАК «Надра Украины» «Западукргеология» осуществлено обследование скважин Ретичинськой площади и выявлено проведение незаконной опытно-промышленной разработки скважин №1, 2, 4,11 Ретичинськие.

При этом, скважина № 1 Ретичинськая никакого отношения к совместной деятельности ЧАО «Интернефтегазстрой» не имеет. Несмотря на запрет Госгеонедр Украины, ЧАО «Интернефтегазстрой» продолжало незаконно добывать природный газ, при этом не платя ренту за пользование недрами.

Следовательно, ГП НАК «Надра Украины» «Западукргеология» понесло существенные потери из-за неправомерных действий ЧАО «Интернефтегазстрой».

Именно поэтому ГП «Западукргеология» обратилось к Службе Безопасности Украины (письмо № 01-1636/1 от 24.11.2016 г.) и других правоохранительных органов с целью принять всех возможных мер и привлечении к ответственности должностных лиц ЧАО «Интернефтегазстрой», а также доказать, что в одной сговоре с указанным предприятием, как это освещают отдельные средства массовой информации, не было и не находится.

Сегодня «Западукргеология» продолжает добросовестно выполнять свои служебные обязанности и отстаивать свои интересы.