2018-06-18

«Надра-Геоинвест» планирует бурение двух скважин глубиной более 5 км

Компания «Надра-Геоинвест» намерена пробурить на своих лицензированных участниках две скважины проектной глубиной 5 200–5 500 м. Об этом enkorr сообщили в компании.

Бурение планируется на Скоробагативском и Селюховском месторождениях, лицензиями на разработку которых владеет компания. Оба месторождения находятся в Полтавской области.

«Надра-Геоинвест» уже объявила тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по бурению. В компании ожидают, что эти скважины будут введены в эксплуатацию до конца года.

Напомним, в Украине дифференцирована ставка рентной платы при добыче газа со скважин глубиной до и более 5 км. Для скважин глубиной менее 5 км она установлена ставка на уровне 29%, для более глубоких – 14%. С 1 января 2018 г. на новые скважины действует льготная ставка ренты на уровне 6–12% в зависимости от глубины.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. «Надра-Геоинвест»  увеличила добычу природного газа на 15% до 105 млн куб. м.  Нарастить добычу компании удалось благодаря проведенным работам по интенсификации.

Справка enkorr

ООО «Надра-Геоивест» основано декабре 2007 г. и занимается разработкой Скоробагативского газоконденсатного и Селюховского нефтяного месторождений в Полтавской области общей площадью 93 кв. км.